Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое "флёр-д'оранж"; КТО его ввёл в моду?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое "флёр-д'оранж"; КТО его ввёл в моду? 

Белые цветки померанцевого (апельсинового) дерева, в ряде стран – принадлежность свадебного убора невесты.

Также вам будет интересно: самый старинный город на земле Где он?

Это — символ молодости. Апельсин (или померанец) — вечнозеленое дерево, следовательно, «апельсиновая» невеста долго ос­танется молодой и цветущей.

Начиная с 1830-х гг невесты стали украшать себя специальным убором из цветов апельсина - флер-д’оранж. С тех самых пор флер-д’оранж закрепился в подвенечном наряде очень надолго и даже стал символом невесты. Цветы, вернее, бутоны, были, разумеется, искусственными и изготавливались из ваты, с листочками из шелка и бархата. Как правило, использовался комплект флер-д’оранжа, состоящий из венка, броши, прикалываемой на пояс или на вырез декольте, и маленьких веточек, которыми украшались рукава. “Изобрел” флер-д’оранж Вальтер Скотт, написавший в романе “Айвенго”, что средневековые невесты обязательно были украшены цветами апельсина.

Позднее флер-д’оранж стали заменять просто букетом цветов. Сначала это были белые розы, а в 1930-е гг самыми модными цветами невесты стали каллы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14429751/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!