Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда появилась первая почтовая марка? (2) И как они назывались?Сколько стоили?

Главная -> Энциклопедия -> История

Когда появилась первая почтовая марка? (2) И как они назывались?Сколько стоили? 

В 1840 году правительство учредило почтовую «пенни-службу», существенно понизив тарифы оплаты почтовой корреспонденции. В начале того же года стали распространяться предоплаченные конверты, выполненные по эскизу Уильяма Мульреди (англ. William Mulready, 1786—1863)), но не получившие популярности.

Также вам будет интересно: Откуда появился Там Там?

6 мая 1840 года были выпущены первые в истории марки — «Чёрный пенни» (англ. Penny Black), выполненные в чёрном цвете, достоинством в 1 пенни и с изображением профиля королевы Виктории (1819—1901), выгравированного Чарлзом и Фредериком Хи́тами (англ. Charles and Fredrick Heath) по эскизу Генри Коула (англ. Henry Cole), который, в свою очередь, сделан на основе медальона работы Уильяма Вайона (англ. William Wyon, 1795—1851)[6]. Часть тиража однопенсовых марок продавалась до первого официального дня их выпуска — начиная с 1 мая[7]. Одновременно в продажу поступили двухпенсовые марки с тем же рисунком, но отпечатанные синей краской[8].
По-моему они назывались голубой пенни.Pence Blue

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7205716/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!