Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто же этот загадочный дед Пихто?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто же этот загадочный дед Пихто?  Может кому-то доводилось с ним общатся? Расскажите о нем по-подробнее. Кем он в молодости был?

ДЕД ПИХТО - в мифологии обских остяков лесной дух, хозяин тайги и повелитель пихт. Д.П засадил пихтами тайгу, научил людей строить из пихт юрты, пользоваться лечебной смолой этого дерева. Д.П следит за порядком в тайге, протаптывает через леса тропы для людей и выводит домой заблудившихся охотников. Д.П строго наказывает людей напросно рубящих пихты, устраивающих пожары в лесу, шумящих и сорящих.

Также вам будет интересно: Почему рыба-молот относится к акулам,а очень грозная на вид рыба-меч нет?

В мифологию остяков Д.П вероятно пришел от англичан. По мнению профессора Сковородникова Дед Пихто не кто иной как сказочный английский персонаж DEAD PICK TO (Мертвый выборщик). Персонаж страшилок 17-18-го веков, по легенде выборщик сожженный лордом за ненадлежащее голосование, DEAD PICK TO преследует чиновников, которые нарушают процедуры голосования, подтасовывают результаты выборов и ущемляют права граждан.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7228001/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!