Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

..есть в Палате мер и весов эталоны грамма, метра..а существуют ли эталоны ЦВЕТА?

Главная -> Энциклопедия ->

..есть в Палате мер и весов эталоны грамма, метра..а существуют ли эталоны ЦВЕТА?  ..чем,к примеру, красный отличается от алого или виш

Известно, что существует три основных цвета света, это – Красный, Зеленый и Синий (RGB). Эти цвета смешиваются и формируют все остальные цвета.
Субъективно воспринимаемый цвет излучения зависит от его спектра, от психофизиологического состояния человека (влияют: фоновый свет/цвет, его цветовая температура; зрительная адаптация), и от специфических свойств индивидуального глаза (дальтонизм).

Также вам будет интересно: 2-х и 4-х тактные двигатели. принцип действия.

Понятие Цвет имеет 2 смысла: оно может относиться как к психологическому ощущению, вызванному отражением света от некого объекта (оранжевый апельсин), так и быть однозначной характеристикой самих источников света (оранжевый свет). Поэтому следует заметить, что в тех случаях, когда мы хотим дать цветовую характеристику источников света, некоторых имён цвета просто «не существует» — так, нет серого, коричневого, бурого света.
Различный спектральный состав света может давать одинаковый отклик на зрительных рецепторах (эффект метамерии цвета).
Скорее всего, Ньютон находился под действием европейской нумерологии и основывался на аналогии с семью нотами в октаве (сравните: 7 металлов, 7 планет…), что и послужило причиной выделения им именно семи цветов.
В 1951 г. Энди Мюллер предложил субтрактивную систему CMYK (сине-зелёный, пурпурный, жёлтый, чёрный), которая имела преимущества в полиграфии и цветной фотографии, и потому быстро «прижилась».
Цвет Диапазон длин волн
Красный 625—740 нм
Оранжевый 590—625 нм
Жёлтый 565—590 нм
Зелёный 500—565 нм
Голубой 485—500 нм
Синий 485—500 нм
Фиолетовый 380—440 нм

Предыдуший отвечающий правильно указал, что для многих цветов в качестве эталонов приняты эмиссионные спектры излучения ионов определенных элементов:
Красный - ионов стронция и лития.
Желтый - ионов натрия.
Зеленый - ионов бария.
Синий - ионов меди.

Следует отметить, что яркость, как и прочие цветовые характеристики реального окрашенного объекта, значительно зависят от субъективных причин, обусловленных психологией восприятия. Так, к примеру синий цвет при соседстве с жёлтым кажется более ярким.
-----
Существует несколько промышленных стандартов плашечных цветов, некоторые из них используются только в определённых частях света. Наиболее распространённый стандарт разработан в компании Pantone.
Палитра Pantone — это набор цветов, каждому из которых присвоено определенное имя (напр. PMS201C). Компания Pantone выпускает цветовые каталоги, по которым полиграфисты и производят выбор красок для каждого тиража. Производитель красок обычно предоставляет пантоновские таблицы смешивания для каждой серии краски. Таким образом, если клиент выбрал в цветовом каталоге конкретный цвет, печатник точно знает, как ему готовить краску для изготовления тиража.
Набор цветов Pantone представляет собой список красок, производимых одноимённой компанией. Каждый цвет соответствует краске, закреплённой за Pantone.
Прочие производители цветовых стандартов:
ANPA, США
DIC, Япония
HKS, Германия
Toyo, Япония
Trumatch, США

В 1976 году в СССР был создан "эталон цвета" - государственный эталон, основанный на спектральных измерениях.
Атлас цветов тогда же создала Е.Н.Юстова. Это была систематизация цветов: цвет имел координаты, определяющиеся чувствами: светлота, насыщенность и так далее. В атласе 1000 цветов, все должны идеально соответствовать эталону. Атласы есть шведские, немецкие, английские. Распространили 7 экземпляров атласа в страны СЭВ. Эталон забрали в Москву. Далее он затерялся.

Насколько мне удалось понять сейчас в России используется много каталогов цветов в различных отраслях. Будь то цвет керамических плиток или лако-красочный цвет для автомобиля. И название оттенков варьируется. Некоей единой утвержденной ГОСТом "распечатки" нет.
Еще читайте тут: http://www.compuart.ru/Archive/CA/2004/2...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7275098/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!