Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Сколько лет выдержки имеет самое старое вино, сохранившееся до наших дней?

Главная -> Энциклопедия ->

Сколько лет выдержки имеет самое старое вино, сохранившееся до наших дней?  Кто владелец этого богатства?

Увы, но то самое древнее вино вряд ли кому-то удастся выпить, поскольку доходит оно до нас лишь в виде сухого остатка, но безусловно доказывает одно - человечество уже давно просекло, что истина в вине! Что касается жидкости, хоть какие-то остатки доходили лишь в исполнении древних китайцев, и им было что-то около трёх тысяч лет.

Также вам будет интересно: Когда и где в Москве появился первый кабак и как прозвали его москвичи?

На данный момент времени самым древним известным вином считается рисовое вино возрастом 9 тыс. лет, найденное в Китае, которое также содержало остатки меда и фруктов.

Еще одно древнее вино было недавно обнаружено археологами при раскопках поселения в горах Северного Ирана. Оно представляет собой выдержанный за семь тысяч лет напиток, вернее его желтоватые окаменевшие остатки, найденные на дне глиняного сосуда среди развалин дома. По предположению археологов, современная винодельческая индустрия ведет свое начало от дикого винограда, произроставшего в те столь отдаленные времена в горных районах Западной Азии.

Но итальянцы , греки и киприоты не желают отдавать пальму первенства на сторону:)) .Исследователи обнаружили в Греции остатки раздавленного винограда, который использовался для приготовления сока или вина. Возраст найденных 2460 виноградных косточек и 300 пустых виноградин составил 6,5 тыс. лет. Осталось дело за малым: доказать что найденные виноградные косточки-это отходы при приготовлении вина.

Самое древнее вино, когда-либо найденное в бутылках, обнаружено в 1980 году при раскопках в Синьяне (Китай). Оно датируется 1300 годом до н.э. Из "современных" вин самым старым, очевидно, было йоханнесбургское вино 1648 года, бутылка которого куплена на аукционе в Висбадене (ФРГ) в 1981 году за 19720 DM.
В объединении "Массандра" (Ялта) хранится единственная бутылка испанского вина "Херес де ла Фронтера" 1775 года розлива. Самое старое русское вино "Мускат розовый Магарач", розлитый в 1836 году, находится неподалеку - в энотеке ВНИИ "Магарач" (Ялта).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7319705/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!