Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему было принято держать домашних хорьков в средние века? И при чем тут парики?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему было принято держать домашних хорьков в средние века? И при чем тут парики?  Например встречаются даже такие портреты - Коро

В средние века была мода носить парики, а поскольку они были достаточно большими и сложными, их никогда не мыли и в них практически всегда водились блохи и вши. Вот для ловли этих самых блох большое распространение приобрел «блошиный мех» - носимый на руке или возле шеи кусочек меха, куда, по мысли средневековых дам, должны были собираться блохи, и откуда их можно потом вытрясти куда-нибудь на землю. Лучший подарок возлюбленным и супругам - чучела пушных зверей для этих же целей. Чучела были инкрустированы драгоценными камнями. На картинах вроде «Дама с горностаем» (только это не горностай, а белый хорек - фуро) или «Королева Елизавета I с горностаем», как раз и изображены чучела или зверьки, используемые как блошиный мех. Их носили с собой, как позднее дамы носили декоративных собачек. Кроме собачек еще держали ласк, как раз для ловли блох. Начиная с XVI века, куницы, хорьки, горностаи и крохотные собачки служили своим хозяйкам живыми блохоловками, защищавшими их от надоедливых насекомых. У мелкого зверя температура тела выше, чем у человека и он в отличие от дамы ловит блох все время и зубами.
++++++++++

Также вам будет интересно: Как отличить постоянный магнит от электромагнита, если они в коробках, которые нельзя открывать?

Добавлено
++++++++++
Кстати, картина называется "Королева Англии Елизавета I с горностаем - символом королевской власти. Художник Виллиам Сэгар. 1585 год. (а не с хорем)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7537630/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом