Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему дельфины сопровождают корабли?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему дельфины сопровождают корабли? 

Дельфины часто провожают корабли в открытое море.
Вдруг в разных местах, словно по неслышному сигналу, они парами, тройками и целыми группами выпрыгивают на метр-два из воды. Описав плавную дугу, дельфины врезаются в воду, чтобы через секунду снова взметнуться вверх. Их блестящие тела поражают идеально обтекаемой формой - формой капли или торпеды. Морда вытянута в узкий клюв, ноздри слиты в одно "дыхало", из которого животное может выпускать фонтан брызг высотой 1-1,5 м. Дельфины могут часто плавать со скоростью 45-50 км в час. Самый быстроходный - дельфин белобочка (длина его тела от 1,5 до 2,6 м). Он водится в Черном Море. Встречаются здесь так же и афалина - длиной до 3 м.

Также вам будет интересно: Скажите пожалуйста, что представляет из себя объектив получивший прозвище «Орлиный глаз»?




Дельфина легко научить выпрыгивать из воды,приносить брошенные предметы,плаватьвупряжке.Они привязываются к людямУченые давно обратили внимание на редкий разум дельфина. По способности к дрессировке они превосходят собак и других животных. Их можно научить разведывать морское дно, защищать человека от акул, находить затонувшие корабли, спасать тонущих людей. О чем свидетельствует немало примеров..Дельфины прославились как неутомимые спутники кораблей. Самые быстрые из них развивают скорость до 50 км в час и способны обогнать иной корабль.


Однажды пассажирское судно потерпело крушение, и оставшиеся в живых люди с ужасом увидели, как их окружает стая акул. Но вот из открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов. Они разогнали акул и даже помогли держаться на воде ослабевшим людям, пока не подоспела помощь. Ведь и сами они дышат воздухом и нередко помогают раненому товарищу держаться на воде. Может быть, дельфины просто принимают людей за "собратьев"?.
Еще более поразительный случай произошел с рыбаками там же в Черном море. Стая дельфинов окружила баркас и плыла рядом, издавая звуки и явно стремясь привлечь внимание людей. Дельфины кружились вокруг корабля до тех пор, пока люди не поняли, что животные чем-то обеспокоены. Последовав за ними, они обнаружили попавшего в плен дельфиненка. Отбившись от стаи, он запутался в рыболовецкой сети. Детеныш был спасен и отпущен на свободу.



Интересна судьба знаменитого дельфина Таффи, почетного члена американской подводной экспедиции. Дельфин работал почтальоном и проводником, подносил приборы и инструменты. Если кто-то из акванавтов заплывал слишком далеко в море и терял ориентировку, Таффи всегда приходил на помощь и на нейлоновом поводке приводил заблудившегося к дому. После такого блистательного дебюта Таффи был принят на службу на один из ракетных полигонов США. Он искал в море электронные устройства отработанных ступеней ракет. Вся аппаратуры была напичкана миниатюрными ультразвуковыми передатчиками. На их "позывные" и торопился дельфин.

http://scientist.nm.ru/dolphins.html

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14588206/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом