Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как правильно собирать березовый сок?

Главная -> Энциклопедия ->

Как правильно собирать березовый сок? 

Период сбора березового сока — всего 7—12 дней в году. Когда природа оживает, начинается бурное сокодвижение. Установлено, что одна береза способна дать за это время несколько десятков литров сока. Однако при сборе нужно придерживаться определенных правил.
Нельзя использовать для заготовки сока молодое дерево.

Также вам будет интересно: Какая птица покрыта волосами вместо перьев?

Приступая к сбору, можно сделать на дереве неглубокий надрез, но лучше всего просверлить в стволе отверстие глубиной в несколько сантиметров и вставить в него желобок или трубочку, по которым сок будет стекать в подготовленную посуду. Отверстие желательно делать с северной стороны, так как там обычно сока бывает значительно больше.
Есть и другой, более простой способ. Отрезать часть березовой ветки остро отточенным ножом, а место среза обмотать толстой ниткой. Конец нитки опустить в емкость, куда и будет стекать сок.
После сбора сока не забудьте плотно замазать отверстие или надрез пластилином, воском, хозяйственным мылом или забить мхом. Это предохранит дерево от проникновения в него бактерий и различных грибков, которые могут вызвать загнивание в области повреждения и, возможно, привести к последующей гибели растения.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/3934550/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом