Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Звенящии скалы..

Главная -> Энциклопедия -> Путешествия, Туризм, Достопримечательности

Звенящии скалы..  скажите пожалуйста где они находятся...

В американском штате Пенсильвания, в районе реки Делавр, находятся так называемые звенящие скалы, или поющие камни. Местечко это носит название Аппер Блэк Эдди.
На востоке Пенсильвании их достаточно много и можно, пожалуй, даже говорить о гигантском комплексе феноменов. Наиболее известные звенящие скалы расположены в округе Бакс, их называют Сад камней, а в Бриджтон-тауншип — просто Звенящие скалы. Есть такие скалы недалеко от Поттстауна, в округе Франклин, где их называют Кольцом Дьявола.

Также вам будет интересно: В чем уникальность озера Пич-Лейк?

В этих местах скалы звенят, как колокола, а вот поющими их называют потому, что на них можно подобрать обломки по тембру и выстукивать по ним мелодии деревянными палочками.
Звенящие и поющие скалы имеют различную форму и величину — от небольших камешков до огромных неровных глыб весом в несколько тонн. Их красно-бурый цвет отличается от цвета стоящих рядом, но не звенящих, скал, хотя все они имеют один геологический возраст и состоят из одной горной породы — диабаза.
Звенящая скала в районе урочища Аппер Блэк Эдди стоит на пологом склоне невысокого холма. Несмотря на то что весь склон порос густым лесом, поляна со звенящей скалой совершенно лишена растительности: лишь редкие лишайники попадаются иногда на теневой стороне валунов. На этом участке склона нет даже птиц.
У звенящих скал Пенсильвании есть еще одна любопытная особенность: они лишены угловатости, столь характерной для осколочных пород. Самое странное и необъяснимое, пожалуй, то, что большинство поющих камней имеют небольшие углубления в форме блюдца или странные неровные каналы, входные отверстия которых расположены на боковых и нижних поверхностях.
То, что базальт может звенеть, заметили еще древние египтяне, которые делали из круглых кусков базальта ксилофоны. Но вот почему звенит диабаз, да еще только тот, который имеет красновато-бурую поверхность, — это так до сих пор и невыяснено. Различных теорий выдвигалось много, но ни одна пока не получила подтверждения...

Поющие камни и звенящие скалы

В Югославии одно из мест близ Куршумлии долгое время считалось дьявольским. Каменные фигуры, созданные старанием ветра и влаги, по ночам издавали различные звуки, пугая суеверных людей, для которых эти звуки были не чем иным, как кознями нечистой силы.
Похожее место существует в пустыне Мохаве в американском штате Калифорния. Пустыня эта плоская и достаточно каменистая. Но есть среди бесчисленных камней один, напоминающий пирамиду, поставленную основанием вверх. Это священный камень индейского племени апачей. У него есть свое имя: Учеакуочуке — Поющий камень.
В полнолуние старейшины племени приходят к глыбе, в молчании рассаживаются у подножия и разводят костер из веток ароматических растений. Когда дым окутывает камень, тот начинает… петь! Издаваемые им звуки, конечно, непохожи на обычное пение, скорее это свист и шорохи, но для апачей они исполнены глубокого смысла. Индейцы считают, что таким образом души предков, живущие в камне, дают советы потомкам в их нынешней - столь непохожей на прежнюю - жизни.
К этому камню редко попадают туристы: стоит установить в пустыне Мохаве указатель «Поющая глыба», как неведомые силы поворачивают его в ложном направлении.
"Недалеко от Алма-Аты, на правом берегу реки Или, стоит легендарная поющая гора! Достаточно сбежать с нее, как она начинает издавать звуки: вначале тихо, затем все громче и громче, и, наконец, звучит с такой силой, что слышно за многие километры..."
Джебель-Накуг (Колокольная Гора) на берегу Красного моря также с давних пор овеяна легендами. Когда человек взбирается на ее вершину, песок будто стонет под ногами. В недрах этой горы, считают жители Синайскою полуострова, спрятан большой монастырь. В урочный час гудят его подземные колокола, призывая монахов к молитве. Тогда вся гора начинает дрожать от этих мощных звуков...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14647622/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом