Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему дети боятся темноты?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему дети боятся темноты? 

Темнота для ребенка — это прежде всего незащищенность от зла, символ невозможности сопротивления ему. Боязнь темноты в детском возрасте вызванна страхом. Как и боязнь "злых сил", она начинается в том возрасте, когда воображение работает наиболее сильно, то есть в возрасте около трех лет. Для того чтобы разобраться в причинах страха ребёнка, нужно попытаться посмотреть на мир глазами ребенка. Темная комната для ребенка — это уже совсем не та комната, в которой еще недавно горел свет. Очертания предметов меняются, привычные ориентиры исчезают. Помещение становится таинственным и загадочным, а некоторые предметы приобретают зловещие очертания.
Дети в этом возрасте не способны отличить вымысел от реальности, поэтому темнота наполняется злом. Ребенку страшна как темнота сама по себе, так и те события, которые могут произойти по причине ее возникновения. Темнота является для ребенка еще и символом одиночества, поэтому очень многие дети, которые боятся темноты, просят родителей не выключать в комнате свет или побыть с ними в темноте, пока они заснут.

Также вам будет интересно: Что такое роговой оркестр? Когда и где появились впервые?

Особенно ярко выраженной боязнь темноты и замкнутого пространства бывает у детей, родители которых в качестве наказания закрывают ребенка в пустой комнате в одиночестве. Этот метод наказания и воспитания - недопустим и должен быть исключен.
Внимание, теплота, нежность и спокойствие родителей — гарантия спокойствия ребенка, боящегося темноты.
В качестве общеукрепляющих мер родителям детей, страдающих боязнью темноты, можно посоветовать:

— частые и долгие прогулки на свежем воздухе;
— поездки "на природу";
— активные и подвижные игры;
— успокоительные травяные настои (в соответствии с рекомендациями врача).

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7578908/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом