Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие функции организма изменяются в невесомости?

Главная -> Энциклопедия -> Человек, Семья, Дом, Дети

Какие функции организма изменяются в невесомости? 

Человек в состоянии невесомости сначала не ориентируется в пространстве, что связано с нарушением слаженной деятельности органов чувств: равновесия, зрения, осязания, мышечной чувствительности. Человек испытывает такое ощущение, как будто он падает или совершает полет вниз головой. Наряду с этим кровь организма в космосе также не испытывает влияния земного тяготения, т. е. становится невесомой.В результате происходит перераспределение массы циркулирующей крови — из нижней части тела она устремляется в верхнюю; сигналы об изменившемся объеме и давлении циркулирующей крови воспринимаются нервной системой как аварийная ситуация. Запускаются механизмы регуляции, которые уменьшают объем циркулирующей крови. Почки выделяют повышенное количество воды. Одновременно уменьшается чувство жажды.
Так как кости и мышцы лишаются весовой нагрузки, в космосе двигательная активность приобретает новые черты: человек не ходит, а плавает в космическом корабле, сокращение мышц меняется, меняется и координация движений.

Также вам будет интересно: Почему когда моешься в ванной при добавлении соли в горячую воду, вода начинает кипеть и поднимается белый пар?

Если до полета в космос людей не тренировать специально, то через несколько недель полета возникает состояние детрениро-ванности сердечно-сосудистой и мышечной системы. Поэтому все космонавты проходят специальный комплекс тренировок.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7897540/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе