Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как оценить вероятность возникновения в нашей Вселенной разумной жизни?

Главная -> Энциклопедия ->

Как оценить вероятность возникновения в нашей Вселенной разумной жизни? 

Позвольте процитировать одного из участников проекта "Ответы" профессора В.Г. Глазунова. Моя точка зрения полностью совпадает, а лучше чем он я не сформуоирую. Поэтому разрешите цитату:

Также вам будет интересно: Как называлась первая в мире газета?

"О расчёте "вероятности" точек жизни ничего нового после академика Троицкого не придумали. Это пространственный расчёт перемножения вероятностей наличия Звезды, умноженный на вероятность наличия планет у Звезды, на вероятность "попадания" планеты по расположению в "зону жизни" (где есть жидкая вода), на вероятность диапазона температуры, давления, радиационного фона и т.д. Вот после перемножения этих вероятностей Троицкий и получил, что "точек жизни" только в нашей Галактике - тысячи. Но это только точки жизни (в основном микрофлора - вирусы, бактерии). Что касается дальнейшего развития, возможного только в благоприятных условиях: мышления, затем - разума, а потом - цивилизации, то по мере движения по этой шкале (каждый этап - миллионы лет) в связи с различными типами катастроф (как внешних - космических, так и внутренних для данной планеты), то с каждым этапом число точек, соответствующих этому этапу, убывает и они всё дальше в пространстве друг от друга. Троицкий подсчитал, что на всю нашу Галактику останется лишь до 5 точек "нашего" уровня - а это расстояния в ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ СВЕТОВЫХ ЛЕТ! Так что вероятность "контакта" равна нулю и он бессмысленен из за "разнесённости" во времени и пространстве и невозможности передачи сигнала быстрее, чем скорость света!"

Напоминаю, оригинальный текст принадлежит проф. В.Г. Глазунову.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7961203/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!