Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Находится ли Южный магнитный полюс Земли строго прямо напротив Северного?

Главная -> Энциклопедия -> Наука и Техника

Находится ли Южный магнитный полюс Земли строго прямо напротив Северного?  Действительно. С одной стороны сколько себя помню магн

Северный магнитный полюс — условная точка на земной поверхности, в которой магнитное поле Земли направлено строго вертикально (под углом 90° к поверхности).
Расположение северного магнитного полюса не совпадает с географическим северным полюсом. Примерно с начала XVII века полюс располагается под паковыми льдами в границах нынешней канадской Арктики. Это приводит к тому, что стрелка компаса показывает на север не точно, а лишь приблизительно.

Также вам будет интересно: какая самая яркая звезда на ночном небе, и в каком созвездии она находится в нашем полушарии?

Каждый день полюс движется по эллиптической траектории, и, кроме того, смещается в северном и северо-западном направлении со скоростью около 10 км в год, поэтому любые его координаты являются временными и неточными.
Противоположностью северного магнитного полюса является южный магнитный полюс, который расположен в Антарктике. Если провести условную линию от одного полюса до другого, то она не пройдёт точно через центр Земли. Это связано с тем, что магнитное поле Земли не совсем симметрично.

Южный магнитный полюс — условная точка на земной поверхности, в которой магнитное поле Земли направлено строго вертикально (под углом 90° к поверхности).
Расположение южного магнитного полюса не совпадает с географическим южным полюсом Магнитный полюс лежит на краю Антарктиды.

Северный магнитный полюс: (2001) 81°3′ с. ш. 110°8′ з. д. (G), (2004) 82°3′ с. ш. 113°4′ з. д. (G), (2005) 82°7′ с. ш. 114°4′ з. д. (G)
Южный магнитный полюс: (1998) 64°6′ ю. ш. 138°5′ в. д. (G), (2004) 63°5′ ю. ш. 138°0′ в. д. (G)

источник [ссылка появится после проверки модератором]

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7918213/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе