Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какое растение называют «очищающий орех»? Чем интересно?

Главная -> Энциклопедия ->

Какое растение называют «очищающий орех»? Чем интересно? 

Strychnos pseudo - Разновидность стрихинового дерева

Также вам будет интересно: Какая самая большая птица?

Род стрихнинов (Strychnos sp.) насчитывает около 190 видов деревьев и лиан, растущих по всему тропическому поясу Земли. Наиболее распространенными (и ядовитыми) являются:

Strychnos tieute - вьющийся куст, растущий на Яве. Его сок используется местным населением в качестве ядов для стрел. Вызывает смерть от судорог и остановки сердца.

Strychnos ligustrina - дерево, кора которого содержит бруцин.

У Strychnos innocua мякоть плодов безопасна, ее употребляют в пищу в Египте и Сенегале.

Strychnos Ignatii растет на Филиппинах, его семена содержат стрихнин и бруцин даже в большем количестве, чем Nux Vomica. Настойка, приготовленная из его стручков признана официальной медициной и входит в состав Британской Фармакопеи.

Strychnos pseudo произрастает в горных лесах Индии. Плод – черная ягода размером с вишню – содержит одну косточку; и плод, и косточка, используются для очищения и дезинфекции мутной и грязной воды, за что растение получило местное название «очищающий орех». Достаточно положить в сосуд с водой одну растолченную косточку, как через минуту вся муть осядет на дней, а вода станет пригодной для безопасного употребления. Такое свойство обеспечивается содержащимися в косточке белковыми соединениями - альбумином и казеином, выступающих в качествое осветляющих агентов. Такое же свойство белков используется в Европе при осветлении вин и пива.


Стрихнин очень ядовит. Всего полграна (1 гран = 0.0648 грамма) сульфата стрихнина вызывает смерть взрослого человека в течение 14 минут. Химическим антидотом стрихнина является нерастворимая форма танина, а также амилнитрит, который вводится подкожно для облегчения судорог и предотвращения остановки дыхания.



Источник:http://florabrasiliensis.cria.org.br/sea...
Источник:http://toptropicals.com/html/tropics/art...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14634645/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом