Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое белое и чёрное духовенство?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое белое и чёрное духовенство? 

Духовенство разделялось на черное, или монашествующее, и белое, или приходское. Среди русского духовенства на долю монахов приходилось около 10% всего духовенства, но они занимали командные позиции в русской православной церкви. Черное духовенство, представлявшее собой особую прослойку внутри духовенства, не будучи наследственным, не было и не могло быть сословием.
БЕЛОЕ ДУХОВЕНСТВО, в православии — общее название низших (не монашествующих) священнослужителей (священники, дьяконы) в отличие от черного духовенства (высшего).

Также вам будет интересно: Какая компания является родоначальницей джипов? Как образовалось это слово?

В православии в состав духовенства (клира) входят только мужчины. Различают белое духовенство (состоящее из священников, обслуживающих приходские храмы) и чёрное духовенство (монашество). Духовенство составляет три степени: диакон, иерей и архиерей (архиерейство достижимо только для монашествующих).
—Недавно читал о православии, где упоминалось черное и белое духовенство. Чем они отличаются?
— Православное духовенство делится на два вида. Черное духовенство – это монахи, которые дают обет безбрачия (целибат). К черному духовенству относятся патриархи, митрополиты, епископы, иеромонахи, архимандриты… К белому духовенству принадлежат те священнослужители, которые обета безбрачия не давали, живут с супругами. Это протоиереи, протодиаконы… Самый высокий сан среди белого духовенства — протопресвитер. В дореволюционной России протопресвитером был глава морского и военного духовенство, духовник императорской семьи. Возможен и переход из белого духовенства в чёрное: например, если у приходского священника умерла жена, он может уйти в монастырь и постричься в монахи

Источник: http://otvet.mail.ru/question/7873156/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!