Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

как делают водяные знаки на банкнотах?

Главная -> Энциклопедия ->

как делают водяные знаки на банкнотах? 

В журнале "Водяной знак" про водяные знаки вот что пишут
http://www.vodyanoyznak.ru/archive/000/b...

Также вам будет интересно: Какие животные спят стоя?


Знаковая бумага

По большому счету, водяной знак является дефектом бумаги. Однако дефект этот вносится сознательно. И зачастую для того, чтобы правильно "испортить" бумагу водяным знаком, тратятся огромные усилия.
Первые водяные знаки изготавливались методом филиграни. На сетке, на которой отливается бумага, делалась вышивка - веревкой или проволокой.
Сегодня более распространен другой метод производства водяных знаков - путем тиснения сетки (то есть когда на сетке делается рельефный оттиск рисунка водяного знака).
Сейчас часто используются также комбинации филиграни и тиснения (например, портретный знак делается методом тиснения, а подпись под портретом - филигранью).

Существует несколько классификаций водяных знаков.


Согласно одной из них, водяные знаки делятся на двухтоновые, трехтоновые и многотоновые. При этом двухтоновым называется такой знак, для появления которого бумага делается более тонкой - и, соответственно, более светлой на просвет по отношению к основному тону листа (светлый водяной знак) либо более темной (темный водяной знак). Трехтоновый знак подразумевает наличие более тонких и более толстых участков бумаги. Многотоновые водяные знаки - это изображения с переходами от темного к светлому (их еще называют полутоновыми). Кроме того, водяные знаки различаются по месту расположения. Если водяной знак привязан к фиксированному месту на листе бумаги - это локальный водяной знак. Он наиболее сложен в изготовлении, поскольку при его производстве необходимо точно учитывать процессы усадки и вытяжки бумаги. К примеру, в российской банкноте такой локальный водяной знак должен попасть на нужное место с точностью до 3 миллиметров.
Бывает также полосовой водяной знак - он располагается фиксированно по отношению к кромкам. Это разного рода "косички", присутствующие на банкнотах ряда стран.

Самый простой - так называемый общий водяной знак. В этом случае он размещается на бумаге произвольно (хотя при этом все равно надо производить расчеты, чтобы на конечном изделии такой знак нес необходимую информацию).

Кстати, сегодня любая организация может заказать бумагу со своим фирменным водяным знаком. И не только организация - обычный гражданин также может обзавестись собственной фамильной бумагой и конвертами. Было бы желание - и средства.
-----------------------------------------------Добавление
Полезно еще почитать статью с сайта Гознака -
http://www.goznak.ru/news.shtml?id=269
Цитата

Так делают деньги
11.04.2006


Корреспондент "Труда" побывал на Московской печатной фабрике Гознака. Здесь выпускают банкноты, выдерживающие 6 тысяч двойных перегибов, стирку с порошком, тропическую жару и лютый холод... (далее по ссылке)
----------------------------------------------------Добавление

На сайте СПБ Гознака
Есть еще информация о водяных знаках.

Бумага с индивидуальным водяным знаком может использоваться для изготовления фирменных бланков для офисной деятельности, что позволяет сформировать собственный оригинальный и изысканный стиль.

Водяной знак – формируется в процессе отлива бумаги за счет изменения толщины определенных участков листа.
В зависимости от месторасположения:
- общий – с рисунком, повторяющимся по всему полю бумаги
- локальный – с рисунком, расположенным в определенном месте бумаги
- полосовой – с рисунком, повторяющимся вдо

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8227414/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе