Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему у стрекозы на концах КРЫЛЬЕВ есть черные точки, а у комара их нет? ;-)

Главная -> Энциклопедия ->

Почему у стрекозы на концах КРЫЛЬЕВ есть черные точки, а у комара их нет? ;-)  Зависит ли от этих точек способность к полету, маневрен

Стрекозы - бимоторные насекомые. У них в одинаковой степени развиты обе пары крыльев и, соответственно, мышцы, приводящие их в движение. Передние и задние крылья работают независимо друг от друга.Крыло стрекозы, как и крылья всех насекомых, двуслойно. Верхний и нижний слои разделены очень тонкой щелью, которая является продолжением полости тела.На первой паре крыльев имеется глазок – птеростигма.( бывает разных оттенков от прозрачного до темного).Это небольшое утолщение кутикулы, имеющее разную окраску и располагающееся вблизи вершины крыла, у его переднего края.так же его называют «краевым глазком» (птеростигмой). Это приспособление устраняет вредные колебания крыла во время его движений при полете.
Стрекоза с легкостью поднимает в воздух груз, в пятнадцать раз превышающий ее собственный вес. Как удалось выяснить, это происходит благодаря особому устройству крыльев. Они создают над своей верхней плоскостью особые завихрения, в которых и кроется секрет невиданной подъемной силы стрекоз. Ученые и инженеры до сих пор не сумели использовать этот секрет в авиастроении.

Также вам будет интересно: Движение Хиппи.Когда образовалось? Основные его особенности ?

Самой важной характерной чертой стрекозы являются ее крылья. Крылья в покое направленны все вместе назад и насколько вверх под прямым углом к верхним краям средне- и заднерди.Из-за того что последние до известной степени наклонены, сложенные
таким образом крылья лежат параллельно друг другу и располагаются прямо над брюшком. Однако невозможно посредством модели прогрессивной эволюции объяснить происхождение механизма полета, делающим возможным использование крыльев. Во-первых, теория эволюции терпит поражение в вопросе происхождения крыльев, так как они могли функционировать, только если они были развитыми и полностью «скоплектированными», чтобы правильно работать. Это положение дел, которое противоречит заявлениям эволюционистов о поэтапном развитии.
http://zooex.baikal.ru/dragonfly/libellu...
Рисунок показывает движение крыла стрекозы во время полета. Передние крылья помечены красным. Детальное исследование показывает, что передняя и задняя пары крыльев машут с разным ритмом, что обеспечивает насекомому прекраснейшую технику полета. Такое движение крыльев возможно благодаря специальным мышцам, работающим в гармонии. Крылья могут двигаться вперед и назад, вверх и вниз. Движениям крыльев способствует сложная соединенная структура. Стрекоза имеет две пары крыльев: одна пара в выдвинутом положении по отношению к другой. Крылья работают асинхронно, то есть, пока два передних крыла поднимаются, задняя пара крыльев опускается. Две противоположные группы мышц двигают крылья. Мышцы прикреплены к рычагам внутри тела. Пока одна группа мышц, сокращаясь, тянет вверх пару крыльев, другая группа открывает другую пару рефлексом.ТОчно не известно , но предположительно птеростигма существует на их крыльях для того , чтоб маневринность крыльев не мешала основному полету. Это позволяет стрекозе зависать, двигаться назад или быстро изменять направление.
этот вопрос изучен Ю. М. Залесским он удалял их стрекозам и наблюдал. После удаления птеростигмы насекомое менее равномерно взмахивает крыльями, полет его становится как бы порхающим. Птеростигма регулирует взмахи крыла и имеет механическое значение.Предки современных стрекоз, известные по отпечаткам из отложений пермского периода, также имели на своих крыльях птеростигмы.
Другие насекомые летают иначе. Крылья двукрылых (мух, комаров) или перепончатокрылых (пчел, ос) в полете все время меняют угол атаки и заносятся то вперед, то назад, так что вершина крыла непрерывно описывает восьмеркообразную кривую.Широко распостранена переднемоторность. Она сопровождается объединением в работе передних и задних крыльев(комары, мошки,мухи)

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8246638/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!