Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

..почему ЛИМОНЫ так быстро ПЛЕСНЕВЕЮТ?

Главная -> Энциклопедия ->

..почему ЛИМОНЫ так быстро ПЛЕСНЕВЕЮТ? 

Цитрусовые фрукты, когда они снимаются с дерева, уже часто несут в себе инфекцию плесени.

Также вам будет интересно: Как наывался самый первый город на Земле?

Alternaria Rot. Обычно проявляется на концах апельсинов как черная, сухая, глубоко проникающая плесень. В других цитрусовых плодах проявляется как слизистая плесень свинцового цвета, поражающая сердцевину плода, начиная с черенкового конца.
Предупреждение болезни: Не храните лимоны, которые созрели на дереве. Ограничьте период хранения плодов, которые являются слабыми. Обработка лимонов эмульсией парафина улучшает сопротивляемость лимонов к болезням.

Anthracnose (Colletotrichum). Жесткие, темно-коричневые, заглубленные пятна неправильной формы. Окрашивают мякоть плода в темно-серый цвет. Наиболее опасна для отзелененных раннеспелых мандаринов, гибридов мандарина, долго хранящихся апельсинов и грейпфрутов.
Предупреждение болезни: После уборки урожая рекомендуется обработка фунгицидами. Избегайте длительного хранения, перевозите быстро.

Коричневая плесень Phytophthora. Твердая коричневая плесень с протухшим запахом. Предупреждение болезни: Опрыскивание плодовых деревьев. Погрузите фрукты перед упаковкой на 2 мин. в воду с температурой 45 - 46 градусов С.

"Болотная" плесень Geotrichum. Мягкая, водянистая плесень с кислым запахом, появляющаяся на поврежденной кожуре. Похожа на ранние стадии голубой плесени, за исключением того, что она не образует порошковые споры. Опасна для лимонов и мандаринов.
Предупреждение болезни: При уборке урожая избегайте повреждения кожуры. Захолаживайте 0 градусов С.

Черенковая плесень Diplodia, Phomopsis. Довольно твердая, быстро размножающаяся плесень коричневого цвета, начинающаяся от черенковых концов, с острым кислым запахом.
Предупреждение болезни: Спелые фрукты обрабатывают фунгицидами и быстро охлаждают до температуры ниже 10 градусов С.

Зеленая и голубая плесень Penicillium. Мягкое, водянистое, бесцветное поражение ткани, которая при влажных условиях быстро покрывается спорами голубого или оливково-зеленого цвета.
Предупреждение: Предохраняйте кожуру от повреждения. При мойке используют фунгициды. Охлаждайте фрукты до температуры, близкой к 0 градусов С.


Эх, наверное А.Флеминг не знал, как хорошо пенициллин на лимонах получается.

-------------------------------------
Заплесневелый лимон помогает избавиться от "домашних" муравьев. Лимон разрезать на четвертинки и дождаться пока он испортится. А потом везде разложить.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8216581/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!