Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где стоит самая высокая гора?

Главная -> Энциклопедия ->

Где стоит самая высокая гора? 

Самые высокие горы на Земле находятся в Гималаях.
К2 (Годвин-Остен) 8611 м

Также вам будет интересно: Когда и кем была проведена первая операция по замене хрусталика человеческого глаза на искусственный хрусталик?

Канченджанга 8598 м
Лхоцзе 8501 м
Макалу-1 8470 м
Самая высокая из них - Эверест (Джомолунгма).
Ее другое название - Сагарматха и это высочайшая вершина земного шара высотой 8848 м (по последним данным уже 8841 метр). Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район), однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).

Однако, Эверест - не самая грандиозная гора на нашей планете. Подобный титул по праву принадлежит расположенной на Гавайских островах вулканической горе Мауна Кеа.
Mauna Kea; гавайский, буквально — белая гора, потухший вулкан щитового (гавайского) типа на острове Гавайи в Тихом океане. Высота 4202 м (наибольшая в Полинезии). Сложен оливино-базальтовыми и андезитовыми лавами. Верхние крутые части склонов имеют множество паразитических конусов. Кратер не сохранился, плоская вершина почти постоянно покрыта снегом (отчего вулкан и получил своё название). Наветренные северные и северо-восточные склоны покрыты влажно-тропическими лесами, ныне сильно сведёнными, подветренные склоны — саваннами. Плантации тропических культур (ананасы, сахарный тростник, бананы, кофейное дерево.
Ее подножие покоится на дне Тихого океана, на глубине почти шести километров. Поэтому, хотя высота Мауна Кеа над уровнем моря «всего» 4205 метров, общий «рост» горы от подводного подножья до вершины составляет 10203 метров!


Для интереса - самый большой вулкан в Солнечной системе — Олимп — находится на Марсе. Он изображен на фотографии, полученной аппаратом «Викинг Орбитер». Его высота — 24 км, а ширина основания — 550 км. Для сравнения: Мауна Лоа имеет поперечный размер 120 км.
Такие большие кратеры могут существовать на Марсе, поскольку на этой планете низкая гравитация и почти отсутствуют поверхностные тектонические движения. Гора Олимп — щитовой вулкан, «построенный» благодаря застывшим потокам лавы.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8211934/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!