Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое "тобибако"?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое "тобибако"?  Это пришло в Японию из Швеции около 100 лет тому назад, а теперь есть во всех японских школах.

ТИБАКО..ящики для прыжков”). Все, кто ходил в японскую школу, знают, что такое тобибако, потому что их используют на школьных уроках физкультуры. Это такой гимнастический конь, который ставят, накладывая друг на друга деревянные рамы, каждый раз, добавляя новую раму снизу кучи для увеличения высоты коня. Тобибако пришли в Японию из Швеции около 100 лет тому назад; их до сих пор используют для поддержания спортивной формы.
Через тобибако перескакивают, разведя ноги. Сначала набегают, ускоряясь. Отталкиваются от мостика и взлетают повыше, вытягиваясь вперёд. Оттолкнувшись обеими руками от коня, перелетают через него – и всё, вы уже на мате. Ноги в полёте нужно развести пошире. Если всё это вы умеете, то мастерством тобибако вы овладели.

Также вам будет интересно: Сколько слов и какие стояли в завещании Петра Великого?

Учитель физкультуры начальной школы сказал мне: “Прыжки через коня укрепляют мышцы, улучшают чувство равновесия и осанку, так что это очень эффективное упражнение. В отличие от игр с мячом, это не соревновательный вид спорта. Смысл его – научить детей получать радость от преодоления препятствий, стоящих перед ними”.
Тобибако, пожалуй, можно увидеть только в школе. Хотя недавно на популярном телешоу стали показывать соревнования по прыжкам через коня. Высота тобибако колоссальна, как и рост участников. Порой ящики накладывают метра на три в высоту – это намного выше, чем телефонная будка. Участвуют в этих состязаниях гимнасты, прыгуны в высоту, профессиональные бейсболисты или баскетболисты. Действо завораживает телезрителей, ведь прыгуны изо всех сил стараются превзойти друг друга.
Благодаря этому шоу интерес многих японцев к прыжкам через тобибако значительно возрос. Они захватывают, щекочут нервы, приносят маленькие сюрпризы, к тому же практически все японцы, независимо от их возраста, когда-то прыгали через тобибако сами.
А может, наступит день, и тобибако станет олимпийским видом спорта?

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8548405/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!