Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему в неделе семь дней?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему в неделе семь дней? 

"И совершил Бог к седьмому дню дела свои...". Библия

Также вам будет интересно: Из чего делают искусственный снег?

А все-таки почему неделя состоит из семи дней?
Ответ на этот вопрос кроется в магнитных свойствах солнца. Оказывается Солнце проявляет свойства четырехполюсного (или квадрупольного) источника постоянного магнитного поля.
Если учесть, что солнце и межпланетное магнитное поле вращаются с периодом 28.9 суток, то каждую четверть периода вращения солнца (т.е. 7 суток) Земля находится в одном из магнитных секторов. Причем при "переходе" из одного сектора в другой происходит скачкообразное изменение направления магнитного поля, т.е. при "переходе" оно меняет свое направление на противоположное.
Как известно число "семь" в языке многих народов является выделенным и ассоциируется с некой тайной, и даже магией. Так, например, в русском языке существует более дюжены поговорок с числом "семь". На особый статус этого числа указывает также один из древнейших литературных источников -- Библия, как это видно из эпиграфа. Истоки завесы таинственности вокруг числа "семь", очевидно, уходят в древний Вавилон во времена нескольких тысячелетий до нашей эры. В календаре древнего Вавилона была семидневная неделя с богами-покровителями дней недели: Солнце (воскресенье), Луна (понедельник), Марс (вторник), Меркурий (среда), Юпитер (четверг), Венера (пятница) и Сатурн (суббота). Современная наука позволяет объяснить длительность "недели" и снять всю завесу таинственности, связанную с числом "семь".
Источник: [ссылка появится после проверки модератором]

PS. А по поводу ответа Сани Энштейна - это старинный анекдот о режиме работы предприятия, заканчивающийся вопросом: Что ж мы так и будем каждую среду вкалывать?:-))

Источник: http://otvet.mail.ru/question/2538745/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом