Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему зеркальная поверхность отражает тепло (холод)?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему зеркальная поверхность отражает тепло (холод)? 

Зеркальная (отмечу дополнительно - металлическая!, хотя неметаллическое зеркало создать не так то просто) поверхность отражает тепло, потому что в металле есть свободные электроны. Свободный электрон хорошо взаимодействует с электромагнитным излучением большинства длин волн (до рентгеновского диапазона). Называется это явление в физике - рассеяние Томсона.
Тепловое излучение (один из видов передачи тепла) - это тоже электромагнитная волна, поэтому металл хорошо его отражает. Полировать металл надо, чтобы отражение было направленным, а не рассеянным.

Также вам будет интересно: Кто такой Линч? Откуда пошло выражение " Суд Линча" ?


Замечу, что от другого механизма передачи тепла - теплопроводности - зеркальный лист не спасет. Поместите зеркало над пламенем и убедитесь сами :)

Отражение холода - это условность. Зеркальная поверхность сохраняет холод, потому что препятствует проникновению тепла с другой стороны.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8762368/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!