Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что из созданных человеком синтетических тканей прочнее шелка?

Главная -> Энциклопедия -> Стиль, Мода, Красота

Что из созданных человеком синтетических тканей прочнее шелка?  ....и что из него делают?

Кевлар (англ. Kevlar) — торговое название арамида - полипарафенилен-терефталамида, синтетического волокна, обладающего высокой прочностью (в пять раз прочнее стали). Разработан американской компанией DuPont.

Также вам будет интересно: Скажите пожалуйста, каким был идеал женской красоты на Востоке?

Структура кевлара такова, что высокая степень упорядоченности полимера и прочность обеспечиваются межмолекулярными водородными связями.


Механические свойства материала делают его пригодным для изготовления пуленепробиваемых жилетов. Это одно из самых известных применений кевлара.

Однако, кевлар находит также мирное применение. Изначально материал разрабатывался для армирования автомобильных шин, в этом качестве он используется и теперь. Кроме того, кевлар используют как армирующее волокно в композитных материалах, которые получаются прочными и лёгкими. Его также используют при производстве носков для увеличения износостойкости в пятке и носке.

Кевлар используется для армирования волоконно-оптических кабелей, в диффузорах акустических динамиков.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9013630/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом