Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Личинка какого насекомого(всем известного) использует принцип реактивного движения?

Главная -> Энциклопедия ->

Личинка какого насекомого(всем известного) использует принцип реактивного движения? 

Существует способ перемещения в пространстве, когда отбрасываемая назад масса первоначально находится внутри движущегося тела.

Также вам будет интересно: во сколько обходятся затраты на изготовление одного железного рубля?

Прежде чем использовать этот принцип движения для надобностей техники, человек мог наблюдать его проявление в окружающей природе. Известно, например, что таким именно способом передвигается каракатица. На теле у нее имеется складка, образующая особую полость, куда она засасывает воду; с силой выбрасывая эту воду через специальное отверстие, каракатица получает поступательное движение. Подобным же образом перемещаются медузы и личинки стрекоз.
Причём не все, а длиннобрюхие, активно плавающие личинки стоячих (сем. Коромысла) и текучих (сем. Кордулегастры) вод, а также короткобрюхие ползающие личинки стоячих вод. Реактивное движение личинка использует главным образом в минуту опасности для того, чтобы быстро переместиться на другое место. Такой способ передвижения не предусматривает точного маневрирования и не пригоден для погони за добычей. Но личинки коромысел и не гоняются ни за кем - они предпочитают охоту из засады. Для этого у них имеется специальная очень сильная и быстрая хваталка, представляющая собой видоизмененную нижнюю губу, вооруженную двумя большими хватательными крючьями - такой нет ни у каких других насекомых.

Задняя кишка личинки стрекозы, помимо своей основной функции, выполняет еще и роль органа движения. Вода заполняет заднюю кишку, затем с силой выбрасывается, и личинка перемещается по принципу реактивного движения на 6-8 см. Для дыхания нимфам также служит задняя кишка, которая как насос постоянно закачивает через анальное отверстие богатую кислородом воду.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/14691699/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе