Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В чём отличие питона от анаконды?

Главная -> Энциклопедия ->

В чём отличие питона от анаконды? 

Питоны(Pythoninae) подсемейство змей сем. удавов. Распространены в Восточном и частично в Западном (Центральная Америка) полушариях. 6 родов, объединяющих 22 вида. Род собственно П. (Python) включает 7 видов, из которых 3 распространены в тропической Африке, а остальные в Южной и Юго-Восточной Азии (на В. до острова Тайвань, островов Филиппинских и Молуккских). Длинна тела от 1,5 м (королевский П.) до 10 м (сетчатый П., один из самых крупных видов змей, весит до 100 кг). Окраска от более или менее одноцветной (бурого или буро-коричневого тонов) до довольно пёстрой - пятнистой. Обитают преимущественно в камышах, тростниках и среди камней; хорошо плавают и ныряют. Питаются главным образом млекопитающими (крупные П. заглатывают шакалов, леопардов, дикобразов, молодых кабанов и т.д.), а также птицами, крупными ящерицами, жабами; молодые П.- преимущественно насекомыми. Известны случаи нападения П. на человека. Анаконда(Eunectes murinus) змея семейства удавов.Длина обычно 6-7 м (редко до9 м; указания на 11м не подтверждаются). ешуя гладкая, блестящая.Окраска сверху оливково-серая, вдоль спины два ряда больших круглых бурых пятен.Ноздри имеют клапаны.Обитает по берегам рек, озёр и болот в Бразилии и Гвиане.Превосходно плавает и значительное время проводит в воде.Питается рыбами, молодыми аллигаторами, птицами, млекопитающими.Случаи нападения на человека редки. Питоны, и удавы биологами-систематиками относятся к одному семейству -Ложноногие змеи или Удавы(Boidae Gray,1825). И у удавов и у питонов, особенно у самцов, около основания хвоста заметны два небольших коготка.Это все, что осталось у змей от конечностей, которые имели их далекие предки - ящерицы, и с которыми змеи объединены в общее семейство. За эти коготки удавы и питоны и названы Ложноногими змеями.Т.е. вроде "ноги" есть, но ненастоящие, "ложные", на них далеко не уйдешь.У большинства других змей подобных рудиментов не сохранилось. Они совсем "безногие".
Первое отличие удавов и питонов именно в их распространении.Все питоны(около 30 видов)населяют Африку к югу от Сахары, тропические леса Южной и Юго-Восточной Азии, Зондские и Филиппинские острова, ряд других островов, Новую Гвинею и Австралию. Единственным исключением является двухцветная змея (Loxocemus bicolor),по своему строению и по физиологии близкая к питонам, но населяющая южную часть Мексики.

Также вам будет интересно: Как измеряют скорость ветра?

Удавы же (около 60 видов)облюбовали именно Новый Свет. Подавляющее большинство видов населяет тропические леса Южной Америки.Есть они в Центральной Америке, на Антильских и Багамских островах, на западе Северной Америки.Но и у удавов есть исключения из правил:три вида удавов живут на Мадагаскаре, где, кстати, несмотря на близость Африки, нет питонов.Это указывает на существование в более раннюю геологическую эпоху сухопутного моста между Мадагаскаром и Южной Америкой,видимо,через непокрытую льдом Антарктиду.Есть три вида мелких (длина около 1-1,5 м)удавов на некоторых островах Тихого океана, в том числе на Новой Гвинее.Кроме того, несколько видов мелких удавов, так называемых "удавчиков" (Eryx), населяют пустыни и степи Средней и Центральной Азии,Северной Африки и Аравийского полуострова.Есть удавы и в Европе. Главное отличие в физиологии удавов и питонов заключается в способе их размножения: все удавы яйцеживородящи,т.е. стадия яиц проходит в теле самки, и на свет сразу появляются полностью сформированные малыши.А питоны, все, где бы они ни водились, - яйцекладущи, самка откладывает яйца на грунт.В отличие от многих других рептилий, питоны - мамаши охраняют и согревают кладку яиц-они способны поднимать температуру своего тела за счет сокращения мускулатуры.
ИТОГ: удавы и питоны - родственники. Причем ближайшие. Иногда ученые систематики вовсе отказываются от такого разделения на питонов и удавов. Но все же они изолированы географически, кроме того, удавы размножаются, "рождая" живых детенышей, а питоны откладывают яйца

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9163629/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе