Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Когда и где появилась первая в мире пластиковая кредитная карта?

Главная -> Энциклопедия ->

Когда и где появилась первая в мире пластиковая кредитная карта? 

Идея кредитной карточки появилась раньше, чем достижения технического прогресса позволили говорить об электронных деньгах. Первое теоретическое упоминание об использовании карт как платежного средства появилось в Англии еще в конце 19 века. Идею кредитной карты выдвинул Джеймс Беллами в своей книге "Глядя назад", выпущенной в 1880 году.
На практике пионерами в этой области оказались США. Первая кредитная карточка была выпущена в 1914 году фирмой General Petroleum Corporation of California (ныне Mobil Oil). Но до первой мировой войны кредитные карточки не нашли широкого распространения и популярности в силу недостаточно высокого технического и технологического развития экономики США и других стран. Однако уже после войны наблюдался резкий скачок в эмиссии карточек.

Также вам будет интересно: Когда на землях, входящих в состав современной Беларуси появились первые полицаи?

С увеличением числа пользователей встал вопрос о регистрации и учете платежей по каж-дой карточке, что вызвало необходимость эмбоссирования карт (теснение номера карты, данных клиента, срока действия карты). Первые карты с эмбоссированием изготовлялись из картона и металла, а затем они были вытеснены пластиковыми картами, т.к. последние оказались более практичными.
Эти карты не были еще платежным средством. Это были так называемые клубные карты, которые подтверждали принадлежность пользователя к той или иной системе учреждений сферы обслуживания. Эти карты имели строго ограниченное распространение как по ви-дам услуг, так и географически. В настоящее время клубные карты очень популярны и широко распространены во всем мире, в том числе и в России.
Прообразом же современной кредитки считается специальный чек (scrip) , использовавшийся в кредитной схеме "Charge-It " (" Оплати "), которую в 1946 году придумал Джон Биггинс, работник небольшого нью-йоркского банка, специалист по потребительскому кредиту. Схема позволяла использовать чек (scrip) взамен денег, поскольку он прини-мался местными торговцами при покупках на небольшую сумму. После продажи товара торговец получал по этому чеку соответствующую сумму на банковский счет, а банк, в свою очередь выписывал чек покупателю на всю сумму. Гениальность открытия заключалась в том, что в обычную схему потребительского кредита "продавец-покупатель" встраивалось новое звено - банк, для которого выдача кредита была профессиональным занятием. Главное, что позволило банку стать полезным посредником между продавцом и покупателем - не кусок пластика, а широкое распространение потребительского кредита в США. Отказаться от потребительского кредита магазин не мог - конкуренты не позволя-ли, зато наличие банка позволяло расширить географию потенциальных покупателей за счет его (банка) клиентов.
О пластике банки задумались только через 4 года, когда компания Diners Club в 1950 году выпустила первую пластиковую карточку с магнитной полосой для оплаты путешествий и досуга. В отношении изготовления они мало, чем отличались от предыдущих, но по своим функциям это были совершенно новые карты.
Пионером среди банков в этой области был Franklin National Bank, представивший пластиковую карточку в 1951 году в Нью-Йорке, но банком, развившим платежную карточку для универсального пользования, стал Bank of America. Его BankAmericard была обеспечена заранее оговоренной величиной кредитной линии для оплаты покупок и в 1956 году быстро приобрела популярность в Калифорнии.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8976941/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!