Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как появились на свет Снеговики?

Главная -> Энциклопедия ->

Как появились на свет Снеговики? 

Снеговиков сравнивают с ангелами: они белые, чистые и хрупкие. Они спускаются на землю, дарят людям свет и радость общения, а потом улетают обратно, испаряясь с земли или будучи разрушенными на ней.

Также вам будет интересно: какое растение имеет самые крупные семена и где оно растёт?

Существует поверье, что в старину мужчина-снеговик почитался как дух зимы. К нему возносили просьбы о помощи. Знали на Руси и снежных баб – к ним обращались, чтобы умилостивить небесных обитательниц, которым также поклонялись на Руси.

Шоколадный снеговик
По европейской сказочной версии (Mandy Vogel «Der Wunsch des braunen Schneemannes») снеговичок был сделан из шоколада. И лишь потом маленький мальчик Тим выносит его на улицу полюбоваться снегом и посмотреть на зимние забавы. В конце сказки Снеговичок остается на улице, соответственно, приобретая белый цвет. Возможно, в этом есть вероятность исторической правды, вынеся однажды на улицу печенье в виде человечков, хозяйки заметили, какими красивыми и необычными становятся фигурки.

Британский историк Триши Кьюсак считает, что снеговик – это "устаревший символ половой дискриминации". В английском языке нет понятия "снежная баба", есть только "снежный мужчина" - snowman. Традиция создания снеговиков появилась в XIX веке, когда мужчины проводили большую часть времени вне дома, а женщины, наоборот, в основном оставались у очага и занимались хозяйством. Во время Рождества люди в игровой форме возвращаются к прежнему укладу жизни: мужчины-снеговики – снаружи, и женщины-домохозяйки - дома, готовят еду и подарки.

По одной из древнерусских легенд, снеговик - это не кто иной, как снежный человек или, по-другому, Ети. Русичи лепили из снега истуканов и делали им жертвоприношения, чтобы Ети не забрал их детей. Еще на Руси верили, что воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками и снегами. В их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле. Впоследствии этот обряд, разумеется, утратил первоначальный смысл. Мужчина-снеговик являлся духом зимы, к которому обращались с просьбами о помощи.

В Румынии гирлянда из чеснока на шее снеговика защищала домочадцев от вампиров, вурдалаков и оборотней. Снеговика устанавливали рядом с домом и украшали уже не нужной в хозяйстве домашней утварью, на голову надевали – как символ изобилия – перевернутое ведро или «прохудившийся горшок». Любители и знатоки всяческой чертовщины считают, что снеговик – существо злобное и опасное. Не следует катать снеговиков в день полнолуния, а тем более давать им в руки метлу на длинной палке. Ежели все-таки вы не удержались, необходимо разрушить снежного монстра до наступления ночи – иначе вам обеспечены дурные сны и головная боль. Это в лучшем случае. А в худшем – могут посыпаться травмы, неприятности дома и на работе, болезни и непонятный упадок сил. Жители Норвегии, которые называют снеговиков "белыми троллями", не советуют разглядывать снежное создание ночью из-за занавески. Ну а наткнувшись ночью на чужого снеговика, следует обойти его стороной.

Но на самом деле истинное значение снеговиков давным-давно забыто. Их лепка из мистического действа превратилась просто в веселую зимнюю забаву. В общем, катайте их себе и детворе на радость.

http://www.gorodfm.ru/broadcast/broadcas...

Источник: http://otvet.mail.ru/question/11275576/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом