Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему листья (иголки) сосны и ёлки не опадают зимой как у других деревьев?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему листья (иголки) сосны и ёлки не опадают зимой как у других деревьев?  Ответьте поразвёрнетей!Спасибо!

Хвойным деревьям приходится выдерживать очень суровые зимы. Тем­пература там ниже 0°С, а зачастую опус­кается и ниже - 40°С. Зимы приносят су­ровую засуху, так как грунтовые воды полностью замерзают. Снег лежит очень долго, летом оттаивает лишь тонкий слой почвы, и доступной растениям воды мало.

Также вам будет интересно: зуб мудрости....причём тут мудрость ?

Хвойные деревья вечнозеленые что бы продолжать выра­батывать питательные вещества. Площадь поверхности одной иголки (их «листа») очень мала, к тому же она покрыта слоем воска. Это задерживает испарение и по­могает сохранить воду. К тому же в игол­ках вырабатывается вещество, не дающее им замерзнуть и погибнуть от мороза.

Высокая плотность деревьев помогает им сохранять тепло. Воздух, захваченный хвоинками и ветвями, образует вокруг каждого дерева своеобразный изоляци­онный слой. А коническая форма деревь­ев не дает снегу задерживаться на вет­вях, и они не ломаются под его тяжестью.

Зимой хвойные деревья макси­мально используют солнечный свет. Их форма такова, что сол­нечные лучи доходят до каждого дерева. Отраженное снегом тепло задерживается между деревьями.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9158727/


Новости по теме


Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом