Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

сколько было всего флагов в России

Главная -> Энциклопедия ->

сколько было всего флагов в России 

1. "Великий стяг" Ивана Грозного 1560 г.
Полотнище из китайской тафты в виде трапеции (с откосом).

Также вам будет интересно: Стыдливый краб.Как он выглядит и почему так называется?

Середина лазоревая (голубая), откос сахарный (белый), кайма вокруг полотнища брусничного цвета, а вокруг откоса - макового. В лазоревой середине вшит круг из темно-голубой тафты, а в круге - Спаситель в белой одежде, на белом коне. По окружности - золотые херувимы и серафимы, левее круга и под ним - небесное воинство в белых одеждах, на белых конях. В откосе вшит круг из белой тафты, а в круге - святой Архангел Михаил на золотом крылатом коне, держащий в правой руке меч, а в левой крест. И середина, и откос усыпаны золотыми звездами и крестами.
2. Гербовое знамя 1696 г.
Одно из первых знамен Петра I 1696 года, в традициях предков.
Знамя старой формы с центральной частью и откосом. Изготовлено из красной тафты с изображением золотого двуглавого орла и фигурами святых. Орел в когтях держит копья, увитые лентами, а под орлом изображено море с парусными кораблями.
3. Штандарт Российский или Царский. Вот собственноручное описание Петра "Штандарт, черный орел в желтом поле, яко Герб Российской империи, имея три короны: две королевских и одну Империальскую, в которого грудях св. Георгий с драконом. В обеих же главах и ногах 4 карты морских: в правой главе Белое море, в левой Каспийское, в правой ноге Палас Меотис (Азовское море), в левой Синус Финикус (Финский залив) и пол Синуса Ботника (Ботанический залив) и часть Ост-Зее (Балтийское море)".

Армейское знамя 1700 г.: Бело-сине-красное с золотым двуглавым орлом посредине и воинским снаряжением под ним. Площадь знамени примерно 6 кв. м. Попало к шведам после поражения под Нарвой.

Андреевский флаг 1699/1700 г. В начале Северной войны в сухопутной армии, а затем, постепенно, с 1703 по 1712 г. и на флоте утвердился Андреевский. "Флаг белой через которой синей крест Святого Андрея того ради, что от сего Апостола приняла Россия святое крещение".

Торговый флаг 1705 г. 20 января 1705 года именным указом Петр повелел "На торговых всяких судах <...> быть знаменам по образцу, каков нарисовав, послан под сим Его Великого Государя указом". Речь шла о полосатом бело-сине-красном флаге.

4. Государственный (гербовый) флаг 1858 г.

Указом Александра II от 11 июня 1858 года был введён чёрно-жёлто-белый "гербовый" флаг.
Первые полосы соответствуют чёрному государственному орлу в жёлтом или золотом поле и кокарда из сих двух цветов была основана Императором Павлом I , между тем как знамёна и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во время Императрицы Анны Иоанновны.
Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины II; Император же Александр II, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в Московском гербе". [7]

5.Российский национальный флаг 1883 г.

На протяжении второй половины 19 века среди историков велись споры какой же флаг считать национальным: бело-сине-красный или чёрно-жёлто-белый. Вопрос был официально решён 28 апреля 1883 года (7 мая 1883 года это решение было включено в Собрание узаконений Российской империи.), когда "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" Александр III, склонявшийся к русофильству, распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг. Окончательно национальным он стал в 1896 году. Черно-желто-белый остался только у императорской фамилии.
29 апреля 1896 Николай II повелел объявить , что национальным флагом должен почитаться флаг бело-сине-красный.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9235049/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом