Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Кто и в каком году изобрел первую печатную машинку?

Главная -> Энциклопедия ->

Кто и в каком году изобрел первую печатную машинку? 

Первая печатная машинка была изобретена почти триста лет назад, в 1714 году, Генри Миллом, но, к сожалению, до настоящего времени, в каком бы то ни было виде она не дошла. Позднее, в 1808 году, итальянец Пеллегрино Турри изготовил печатную машинку собственной конструкции для графини Каролины Фантони де Фивиззоно. Мадам Каролина не могла писать письма от руки, так как страдала слепотой, и прибор нужен был для того, чтобы она могла вести переписку с друзьями. Однако и этот образец инженерной мысли гениального и заботливого итальянца не сохранился. Доказательства же существования печатной машинки Турри существуют и сегодня - сохранились письма графини, а, значит, прибор действительно был изготовлен и свои функции исполнял.

Также вам будет интересно: Когда был сооружен первый каменный мост в Москве?

Ещё через двадцать лет, в далёком 1828 году, житель Детройта Вильям Бурт создал собственную "альтернативную" печатную машинку. Было заявлено, что при помощи этой новинки человек может писать текст так же быстро, как и при помощи обычного пера. Почему прибор не стал популярен, Интернет старательно умалчивает. В Дании пастор Маллинг Хансен из Маллинга изобрёл очень сложную печатную машинку с пятьюдесятью двумя кнопками. Прибор больше напоминал игольник, чем печатную машинку в современном понимании. Философ Фридрих Ницше получил одну из таких машинок на Рождество от матери и сестры, что, возможно, помогло ему столь неординарно взглянуть на мир.
Кристофер Лэтхэм Шолес из Милуоки в Висконсине (США), которого на некоторых сайтах называют ещё Кристофом Cкоулзом, по праву считается изобретателем первой коммерчески успешной печатной машинки. И именно ему мы все обязаны замысловатой раскладкой QWERTY, послужившей причиной сегодняшнего повествования. Итак, по порядку. Кристофер Шолес был в своё время известным издателем, политическим деятелем и философом. Сначала он придумал совместно с Карлосом Глиденом машинку для автоматической нумерации страниц, и только после этого Карлос предложил изобрести механизм, предназначенный для написания писем. Первый концептуальный прототип печатной машинки появился в 1863 году, то есть почти через 150 лет после аппарата Генри Милла. Он был сделан из старого телеграфного ключа, использовавшегося для набора азбуки Морзе, и рычага. К рычагу Шолес прикрепил металлическую литеру и, нажимая на получившуюся "кнопку", заставлял литеру через копирку ударять по листу бумаги, под которым находилась стеклянная поверхность.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9439665/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом