Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В какой стране появились первые такси?

Главная -> Энциклопедия ->

В какой стране появились первые такси? 

История такси берет своё начало во Франции с 18 века, именно в это время там появились конные экипажи, которые стали называться “Фиакры”, в честь покровителя садоводов святого Фиакра, т.к постоялый двор с этими экипажами был построен около его часовни. Они стали первыми в мире общественными экипажами, до этого момента каретами пользовались только вельможи и помещики.
В конце 19 века французы решили, что для города нужны “фиакры” без лошадей. На них установили бензиновый двигатель, рычаги для управления, по началу это не пользовалось спросом, но после изобретения счётчиков (таксометров) они стали популярными среди населения, т.к легко можно было посчитать затраты на дорогу.

Также вам будет интересно: Самое редкое животное и птичка на земле?

В 1907 году появился один шофер, который прицепил к своему автомобилю плакат ”Извозчик, такса за проезд по соглашению”. Этот год теперь считают днём рождения такси.
Примерно в это же время на Лондонских улицах появились первые такси, которые были оснащены устройствами - таксометрами, от них и пошло название нового вида транспорта - таксомоторы или такси.
Первые автомобили, предназначенные для таксомоторной службы, стала выпускать компания Renault, они выделялись среди остальных машин города своими яркими цветами. Кузов этих машин напоминал “Фиакру”, то есть шофер был отгаражён от пассажиров и занимался только своим делом. Водитель сидел в открытой передней части машины, поэтому он был одет в непромокаемые вещи и фуражку, а пассажир находился в закрытой части машины и был защищен от непогоды.
В России первое упоминание об извозчике на автомобиле было в 1907 году в газете “Голос Москвы”.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8133774/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом