Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие животные побывали в космосе?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие животные побывали в космосе?  Ну кроме Белки и Стрелки

Лягушки. первыми из позвоночных животных побывали в космосе.
Контейнер с бактериями был отправлен в космос на шаттле "Атлантис" в 2006 году.

Также вам будет интересно: Что такое Кадастр и зачем он нужен?


12 мышей-песчанок, 20 виноградных улиток, пять ящериц гекконов и тараканы, побывавшие в космосе на биоспутнике "Фотон" и вернувшиеся 26 сентября 2005 года на Землю, усыплены, чтобы специалисты могли изучить их органы на благо науки.
http://www.374.ru/index.php?x=2007-10-05...

Животных для нужд космонавтики стали использовать очень рано. Уже на втором советском спутнике, запущенном 3 ноября 1957 года, находилось живое существо – собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве.
В августе 1960 года на космическом корабле «Восток» вернулись из суточного космического путешествия две собаки – «Белка и Стрелка». Их успешный полёт открыл человеку дорогу к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, 12 апреля 1961 года, совершил свой триумфальный полёт Юрий Гагарин
В январе 1961 года американская обезьянка совершила успешный полёт на ракете «Рэд-Стоун».
В этом году исполняется 50 лет с момента запуска как первого искусственного спутника земли, так и первого биологического спутника с собакой на борту.
За последние полвека многие животные и растения побывали в космосе. Это не только собаки и обезьянки. Чаще всего на биоспутниках (спутниках, на которых летают животные) запускают особых мошек, улиток и черепашек.
http://volna56.narod.ru/JivKosmos2/JivKo...

Частенько бывали в космосе плодовые мушки — дрозофилы.
http://psiterror.ru/p/content/content.ph...

Прежде чем отправить на орбиту человека, проводились многочисленные испытания на животных. В 1949 году в нашей стране приступили к исследованиям по изучению возможности выживания живых организмов при полетах на высоту 110-470 км. В качестве экспериментальных животных выбрали собак, причем не чистопородных, а дворняжек, поскольку они более выносливы и не столь прихотливы.

Первый же запуск оказался удачным. 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр в Астраханской области ракета Р-1 конструкции С.П. Королва унесла на 110-километровую высоту специальную герметическую кабину с двумя "членами" экипажа: собаками Цыган и Дезик. Полет животных в стратосферу завершился благополучным приземлением на парашюте. Дезик и Цыган стали настоящими "пионерами космоса".
За все время освоения космоса на околоземной орбите побывали сотни биологических объектов. Помимо собак, это - мыши, крысы, обезьяны, улитки, тритоны, рыбки, насекомые и микроорганизмы. Только на 11 спутниках "Бион" совершили космическое путешествие 12 обезьян и 212 крыс.

В память о животных, отдавших жизнь во имя науки, в 1958 году перед Парижским обществом защиты собак была воздвигнута гранитная колонна. В 1997 году на здании лаборатории Института авиационной и космической медицины, где готовили Лайку к полету, была открыта мемориальная доска. Памятник еще одной собаке-"первооткрывателю" Звездочке был открыт в Ижевске в марте 2006 года, спустя 45 лет после ее полета.
http://www.ami-tass.ru/article/11637/12 - хорошая статья о собаках в космосе, я плакала

Классические лабораторные животные, особенно резус, или бенгальский макак, который встречается и у частных владельцев. Резус первым из животных побывал в космосе.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9594886/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе