Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Абсолютно стойкие системы шифрования

Главная -> Энциклопедия ->

Абсолютно стойкие системы шифрования 

Шифр Вернама — в криптографии система симметричного шифрования, изобретённая в 1917 году сотрудниками AT&T Мейджором Джозефом Моборном и Гильбертом Вернамом. Шифр Вернама является единственной системой шифрования, для которой доказана абсолютная криптографическая стойкость.
Для произведения шифртекста открытый текст объединяется операцией «исключающее ИЛИ» с ключом (называемым одноразовым блокнотом или шифроблокнотом). При этом ключ должен обладать тремя критически важными свойствами:

Также вам будет интересно: как проверить подлинность метеорита?

быть истинно случайным;
совпадать по размеру с заданным открытым текстом;
применяться только один раз.

В 1949 году Клод Шеннон опубликовал работу, в которой доказал абсолютную стойкость шифра Вернама. Других шифров с этим свойством не существует. Это по сути означает, что шифр Вернама является самой безопасной криптосистемой из всех возможных. При этом условия, которым должен удовлетворять ключ, настолько сильны, что практическое использование шифра Вернама становится трудно осуществимым. Поэтому он используется только для передачи сообщений наивысшей секретности.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/12109496/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе