Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

У каких животных самая феноменальная память?

Главная -> Энциклопедия ->

У каких животных самая феноменальная память? 

Голуби отличаются феноменальной памятью и запоминают маршруты своих путешествий. Голубей отличает прекрасная память, привязанность к месту гнездования и отличные навигационные способности.

Также вам будет интересно: Что у шотландцев является синонимом слова "КОТ"?

Знание об удивительных характеристиках голубей еще в древности натолкнули людей на мысль использовать их для быстрой передачи важных письменных сообщений. Они так и назывались – голубеграммы. Выведением и селекцией голубиных «почтальонов» в основном для военных целей специально занимались в Древнем Египте, Древней Греции, в Римской империи и других государствах.

Благодаря ориентации они способны определять свое местонахождение в пространстве и осуществлять целенаправленные движения. А навигация – это самая сложная форма пространственной ориентации, определяющая способность животных выбирать правильное направление движения при дальних перелетах. Все процессы ориентации происходят с участием памяти. Навигационными способностями птиц обеспечивает генетическая память, а конкретные ориентиры им приходится запоминать. В процессы ориентации включены такие составляющие, как информация из внешней среды, воспринимающие ее органы чувств, анализаторы, которые обрабатывают сигналы, и ориентационное поведение. Функции ориентиров могут выполнять предметы и явления окружающей среды, которые характеризуются теми или иными опознавательными признаками. Это могут быть очертания населенного пункта, запахи, звуки, или же место расположения Солнца, Луны, звезд и многое другое. Одни виды ориентиров птицы знают от рождения, а значение других ориентиров они узнают в результате обучения и приобретения опыта. Воспринимая информацию об ориентирах, пернатые принимают решение с учетом сложившейся ситуации и затем совершают целенаправленные движения.
ht tp://www.portal-slovo.ru/rus/science/105/570/600/1174/

Поразительной способностью надолго запоминать многочисленные изображения обладают бабуины. Работой с бабуинами занимался Жоэль Фаго из французского Национального центра научных исследований. Он изучил двоих бабуинов, оказавшихся способными запоминать от 3,5 тыс. до 5 тыс. изображений после трех с половиной лет тренировок. Они, в целом, добивались положительных результатов и при работе с 6 тыс. изображений.
http://mosmedclinic.ru/news/3857.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/8795470/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом