Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой напиток является самым распространенным в мире ?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой напиток является самым распространенным в мире ? 

Чай является самым распространенным напитком на Земле. Чай - единственный продукт в мире, история которого насчитывает почти пять тысяч лет непрерывного развития. Сначала он был известен людям, как лекарственный напиток, затем - как ритуальный, и лишь потом - как повседневный пищевой.
http://finanalis.ru/maris_item_876831.ht...

Также вам будет интересно: Какая футбольная команда является единственной, которая выйграла все трофеи советского и российского чемпионатов?


Самый древний и самый распространенный конечно же чай. Его пили задолго до нашей эры, пьют его с большим удовольствием и сейчас. Сложно найти изъян в этом удивительно гармоничном напитке. Он самый низкокалорийный продукт в нашем рационе: чашка чая оценивается диетологами в 3 калории!
[ссылка появится после проверки модератором]

А вот чуть -чуть интересного про чай:
Чай является прекрасным противоядием при отравлении организма радиоактивными веществами. Проверка действия чая и его экстракта на животных, которым был введен стронций 90 в смертельной дозе, показала, что чай поглощает до 90% опасного изотопа, иными словами, почти полностью ликвидирует его вредное воздействие на организм.

При заварке из чайного листа выделяются катехины, кофеин, ценные алкалоиды: теофиллин, теобромин и другие; большое количество витаминов, среди них витамин Р, который нашел широкое применение при лечении заболеваний, сопровождающихся повышенной проницаемостью капилляров: например, гемаррогического диатеза, кровоизлияния в сетчатку глаза. В последнее время из отходов чайного производства стали получать натуральные антиоксиданты. Они противодействуют внутриклеточному окислению жиров и жироподобных веществ; если антиоксидантов недостает, это ведет к раннему атеросклерозу, преждевременному старению. Особенно необходимы организму антиоксиданты в условиях экологического загрязнения. Все эти вещества и вызывают многообразные положительные эффекты в организме человека.

Давно замечено, что крепкий чай действует как хорошее средство при расстройствах желудка, причем в случаях острого расстройства чай фактически остается единственным продуктом питания, который можно употреблять в пищу. Очень крепкий и сладкий горячий чай с молоком — противоядие при отравлениях алкоголем и наркотиками, что становится все более актуальным для Красноярска. Пейте такой чай и при отравлении лечебными препаратами, например, люминалом.
Стимулирующее действие чая связано в основном с кофеином. Но это вещество, выделенное в чистом виде, никоим образом не заменит чай. Оно и действует более жестко, чем сам чай, несравненно быстрее вызывает привыкание, дает побочные эффекты, которых не бывает при умеренном потреблении чая.
Чай хорошо снимает головную боль, вызванную утомлением. Если у вас болит голова, не спешите принимать таблетки. Выпейте лучше стакан крепкого чая, в нем содержится около 0,05 грамма кофеина, как и в таблетке пиркофена. Но действие на организм кофеина, растворенного в чае, будет и мягче, и благотворнее, чем химически чистого препарата.
[ссылка появится после проверки модератором]

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9463239/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!