Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Монеты какого государства - самые древние?

Главная -> Энциклопедия ->

Монеты какого государства - самые древние?  Из чего они были сделаны?

Очень сложно в настоящее время точно утверждать, где впервые были чеканены монеты, но основываясь на известные сведения и находки монет, можно предположить что представление о деньгах как о средстве платежа было зарождено тремя разными цивилизациями независимо друг от друга и почти одновременно. Впервые монеты были использованы как средство торговли на Среднем Востоке, в Индии и Китае в 7 веке до н.э. Большинство историков подтверждают, что первые монеты были выпущены греками в Лидии и Ионии (эти области расположены на западном побережье современной Турции).
Первые монеты представляли собой небольшие слитки металла неопределенной формы из золота, серебра, меди и электры - природного сплава серебра и золота. При обращении таких металлических денег, имевших форму слитков, надо было проверять их вес и пробу. В VII веке до н.э. в Греции государственный штемпель на монетах подтверждал вес и доброкачественность монетного металла.

Также вам будет интересно: Объясните смысл слова "ПОХЕРИТЬ" (стар. рус.)

Все монеты, начиная со времени их появления и вплоть до V века до н.э., имели лишь одно изображение, без каких-либо надписей. Такие монеты называются анэпиграфными.


Греки приписывали изобретение монеты героям своих мифов, римляне - богам Янусу или Сатурну. Согласно их возрениям, древнейшие монеты с головой двуликого бога и носом корабля выбил Янус в честь бога времени Сатурна, который приехал в Италию с Крита на корабле.
Геродот и некоторые другие авторы древности писали о том, что первые монеты были отчеканены в древнем государстве Лидия на побережье Малой Азии.

Новейшие исторические источники и археологические материалы подтверждают слова древних и точно датируют появление древнейших монет VIII-VII веками до н.э. Несколько позже, но независимо от Лидии, монеты начал чеканить аргосский царь Фейдон на острове Эгина. Хотя есть и другие версии о начале чеканки монет.

К концу VII - началу VI века до н.э. уже многие греческие города чеканили свои монеты. Из Лидии и Эгины монеты быстро распространились по всей Греции, по колониям от Испании и Галлии до Северного Причерноморья, Индии и Египта, и далее в Иране. Затем они появились и у римлян и у многих варварских племен.

Самостоятельно монеты были изобретены в Индии и Китае. В Китае мелкие монеты начали чеканить еще в начале первого тысячелетия до н.э.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9975908/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом