Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Как при помощи математики можно отличить поддельные ЕВРО от настоящих?

Главная -> Энциклопедия ->

Как при помощи математики можно отличить поддельные ЕВРО от настоящих? 

Евро (знак валюты: ?, банковский код: EUR) — официальная валюта ряда стран Европейского союза (Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Словении, Нидерландов, Португалии и Испании), известных также как «Еврозона». Это единая валюта для более чем 300 миллионов европейцев.

Также вам будет интересно: Где сохранились до настоящего времени несколько древних олив, посаженных в I веке?


Интересные факты
Одним из средств защиты от подделки евро служит номер на банкноте. Сам номер состоит из буквы и одиннадцати цифр. Если сложить все цифры в номере, то получится двузначное число. Затем, последовательно складывая цифры, из которых состоит число, можно получить однозначное число. Например, получив число 79, складываем 7 и 9, получим 16 — складываем 1 и 6, получим в итоге — 7. Это число, как и буква в номере, указывает на страну, в которой была изготовлена купюра. Оно должно соответствовать букве в номере, которая также закреплена за этой страной. Например, если буква в номере — X (зарезервирована для Германии), а полученное число не равно 2, то купюра однозначно фальшивая. Другой способ: сложить все цифры, из которых состоит номер и прибавить к ним число, равное порядковому номеру буквы в английском алфавите. Затем, следует так же складывать цифры, из которых состоит полученное число. В итоге должно получиться число 8. Если число отличается от 8, то купюра фальшивая.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евро

Поддельные купюры в 500 евро - это всего лишь 1% от изъятых фальшивок, а 200 евро - только 3%. Чаще всего подделывают мелкие купюры.

Проверка "по восьмерке"
Конечно, бывают фальшивки, которые даже в банке не сразу отличат от настоящих. Но это - редкость, этим занимаются мастера своего дела, Микаланджело и да Винчи от печатного станка. Основную массу подделок внимательный человек может распознать. Вот еще один нехитрый способ.
Серийный номер евро состоит из буквы и 11 цифр. Например, U08217383936. Чтобы отличить настоящую банкноту от фальшивой, нужно знать порядковый номер буквы в английском (именно английском) алфавите. Буква U в алфавите по счету - 21-я. Сложим это число с остальными цифрами серийного номера.
21+0+8+2+1+7+3+8+3+9+3+6=71. Получилось двузначное число. Сложим цифры, из которых оно состоит: 7+1=8. Так вот в любом номере любой подлинной купюры евро после этих операций всегда должна получиться восьмерка. Если выйдет другая - перед вами фальшивка.


Проверка по контрольной сумме
Есть дополнительный способ. В серийном номере каждой подлинной купюры зашифрован код страны, в которой она напечатана. Когда создавалась единая европейская валюта, было установлено, что каждой стране, где печатаются евро, должны соответствовать буква в номерах банкнот и контрольная сумма. Например, Германию обозначает "X", а контрольная сумма этой страны - двойка.

Проверить контрольную сумму можно тем же способом, складывая цифры серийного номера. Разница: буквы не прибавляют. Например, в банкноте с номером Z04017624905 сумма цифр равна двум (0+4+0+1+7+6+2+4+9+0+5=38; 3+8=11; 1+1=2). "X" - это Германия. Все сошлось, значит, банкнота, скорее всего, подлинная.
Ну-ка, проверим теперь "по восьмерке". "X" - это 24-я буква в алфавите. 24+0+4+0+1+7+6+2+4+9+0+5=62, 6+2=8. Опять сошлось.

В дело пошли пока не все буквы. Например, "R" закреплена за Люксембургом, но банкноты там еще не выпускались. Увидите купюру с "R" в номере, несите скорее в полицию.
Посмотреть, какой букве в серийном номере какая контрольная сумма соответствует, можно в таблице.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9924224/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!