Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что такое аптекарский огород? Когда появились первые аптекарские огороды? История огородов?

Главная -> Энциклопедия ->

Что такое аптекарский огород? Когда появились первые аптекарские огороды? История огородов? 

На заре Средневековья появляются первые «Аптекарские огороды», это некие ботанические сады, которые являлись своеобразными исследовательскими центрами, где изучали целебные свойства растений. Предположительно первые появились в Италии.

Также вам будет интересно: Что такое штангенциркул?

Надо сказать, что на Руси «Аптекарские огороды» устраивались при монастырях. Первые упоминания об «аптекарских огородах» при монастырских садах появляются в 11-13 вв.
На устройство монастырских садов на Руси так или иначе влиял европейский опыт, так как русским монахам были доступны издания на латыни и греческом. А вот в 16-17 вв появляются отдельно аптекарские сады, называемые огородами, их предшественниками были разводимые при монастырях гряды с лекарственными и пряными травами.


В 1706 году Высочайшим указом Государя-Императора Петра I, в Москве в районе осушенных болот за Сухаревой башней был заложен первый в России «Аптекарский огород» - учебно-вспомогательное учреждение для московской медицинской школы, а также в целях «разведения лекарств для казенных аптек».
Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" - самый старый из сохранившихся московских садов. Этому оазису в центре Москвы уже 300 лет! Известен с 1706 года как Аптекарский огород при Московском генеральном госпитале.

Петр Первый собственноручно посадил в нем несколько деревьев. В 1805 году Сад перешел к Московскому университету и стал называться Ботаническим садом. Сейчас это филиал Сада на Воробьевых горах.


В 1714 году царь Петр I повелел заложить на берегу реки Карповки (г.Санкт-Петербург) второй в России Аптекарский огород - питомник для разведения лекарственных и других полезных растений. К середине 18 века в Петербургском питомнике выращивалось уже около 300 видов лекарственных растений, которые после сушки и специальной обработки поступали в аптеки
.
В дальнейшем возделывание лекарственных и пряноароматических растений на Руси стало распространяться, а петровские «Аптекарские огороды» послужили основой для создания аптекарского дела по всей России.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/15241777/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе