Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какие запахи сохраняются дольше всего?

Главная -> Энциклопедия ->

Какие запахи сохраняются дольше всего? 

Есть запахи, которые обладают способностью сохраняться десятилетиями. Сундук, натёртый мускусом, кусок кожи, пропитанный коричным маслом, комок амбры – могут сохранять запах столетиями! Другие же ароматы – бергамот, экстракты туберозы и нарцисса, многие цветочные ароматы – выдыхаются уже через несколько часов, если их выставить на свежий воздух в чистом виде. Настоящим прорывом в парфюмерии стало открытие, сделанное в XVI веке итальянцем Маурицио Франжипани, который впервые растворил ароматические вещества и винном спирте. Стало возможным смешивать пахучие порошки, жидкости, экстракты и эссенции с алкоголем и составлять сложные и приятно пахнущие смеси – духи.
Любые духи, нанесенные на кожу, в процессе медленного испарения меняют свой аромат, распадаясь на три ноты (верхняя,средняя,базовая). Базовая нота аромата призвана объединить начальную и среднюю ноты, повысить устойчивость всей парфюмерной композиции. Завершающая нота обычно представлена устойчивыми древесными и пряными нотами, которые испаряются очень медленно и дольше всего держатся на коже. А если капля духов попала на одежду, то именно аромат базовой ноты может сохраняться на ней в течение многих месяцев.

Также вам будет интересно: Чем подкармливать месячного ребёнка?

Как правило, ароматические масла базовой ноты имеют тяжелый, приторный или маслянисто-сладкий запах - это масло сандала, цедара, пачули, ветиверта, запахи восточных пряностей, мха, мускуса. Такие запахи богаты и чувственны. Базовая нота придает аромату глубину и насыщенность.
Стойкость аромата
Парфюмерные изделия создаются на основе душистых веществ и различаются по своей концентрации. Чем выше концентрация ароматических масел, тем более сильным будет аромат, тем дольше он будет сохраняться на Вашей коже, и тем выше, соответственно, его стоимость.
Духи (парфюм, parfum): имеют самую высокую концентрацию ароматических масел, приблизительно 20 процентов.
Стойкость средней ноты: 4-6 часов.
Парфюмированная вода (eau de parfum, parfum de toilette): содержит от 10 до 15 процентов
ароматной композиции. Стойкость средней ноты 4-5 часов.
Туалетная вода (eau de parfum): содержит 4-10% аромтаных масел. Стойкость: 3-4 часа.
Одеколон (eau de cologne): содержит 1,5-4% ароматических масел, около 30% спирта и воду.
Стойкость: 2 часа.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10080131/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!