Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

От какого недуга сделали прививку русской императрице Екатерине Великой?

Главная -> Энциклопедия ->

От какого недуга сделали прививку русской императрице Екатерине Великой? 

Именно Екатерине II мы обязаны введением метода вариоляции в России, как действительного метода борьбы с оспой. С древности единственным способом спастись от смерти было – переболеть в ослабленной форме. Для этого больного заражали разными способами, известными в странах Древнего Востока – Индии, Китае. Капали в нос детям измельченные гнойные корочки, одевали рубашки от больных, вносили их гной в царапины на коже. Этот метод, вызывавший легкие формы заболевания и получивший название вариоляции, в России стал внедряться в конце XVIII в.

Особое значение в истории борьбы с оспой в России был 1768 год. В этот год оспа достигла такого размаха, что под угрозой была царская семья, даже погибли несколько фрейлин. Дальше откладывать прививки сочли невозможным. Из Англии был приглашен известный оспопрививатель Димодаль. Именно ему предложили привить оспу русской императрице Екатерине II и наследнику престола Павлу Петровичу, будущему императору Павлу I.

Также вам будет интересно: А кто такой этот знаменитый БАБАЙ , которым очень часто пугают детей ???

Оспенный материал был взят от крестьянского мальчика Маркова, впоследствии получившего дворянство и фамилию Оспенный.
Прививка, сделанная Екатерине и наследнику, должна была стать примером для всех подданных.
Екатерина предложила взять от себя и Павла оспенный материал для прививки другим. Сделано это было не только для того, чтобы защитить себя от оспы, но и для того, чтобы уничтожить предрассудок, будто бы тот, от кого берется оспенный материал, должен погибнуть. Пример Екатерины II подействовал. За несколько дней было привито 140 человек.
В тот же год в Москве был открыт первый дом для оспопрививания, впоследствии преобразованного в Екатерининскую больницу.
При Екатерине II борьба с эпидемиями в России стала приобретать характер государственных мероприятий, непосредственно входивших в круг обязанностей императорского Совета, Сената.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9987899/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом