Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

В какой стране появились первые воздушные шары? Для чего они применялись?

Главная -> Энциклопедия ->

В какой стране появились первые воздушные шары? Для чего они применялись?  Из чего были сделаны?

Есть свидетельства того, что северные карелы приблизительно с XIII века летали на воздушных шарах. Прямые упоминания изготовления и использования шаров находятся в карельских рунах. Большая вероятность использования древними карелами воздушных шаров в военных целях. В одном из списков Первой Новгородской летописи 1143 года есть запись о неудавшемся походе карелов на воздушных шарах против финского племени хяме: "В то же лето ходиша корела на емь и отбежаша две небесны лойву бити". В одной из не включенных рун эпоса "Калевала", записанных Э.Леннротом в Северной Карелии есть строки, подтверждающие технологию изготовления воздушных шаров:

Также вам будет интересно: Какой вид огнестрельного оружия изобрели первым?

Старый мудрый Вяйнямейнен
Вековечный прорицатель
Строил шар из кожи бычьей,
Из китовой шил он шкуры.
Надувал тот шар он дымом,
Газом наполнял болотным,
Плел канаты с жил оленьих,
Из лосиных вил веревки…

перевод Л.П. Бельского
Воздушные шары широко применялись в повседневной жизни карелов. Почти каждая семья имела свой воздушный шар. На них перевозили грузы, летали на охоту. Воздушное сообщение между населенными пунктами было очень развито, что в условиях бездорожья было очень удобно. Наполнялись воздушные шары, предположительно, метаном, болотным газом. Этот газ обладал крупным недостатком – он был взрывоопасен, тем самым шар превращался в огромную бомбу. Таким образом, исчезли многие карельские поселения.


http://www.shar-grad.ru/

В 1783 Братья Жозеф и Этьен МОНГОЛЬФЬЕ совершили запуск наполненного горячим дымом воздушного шара в Версале. Пассажирами были овца, петух и утка. За полетом, длившимся 8 минут, наблюдали король Франции ЛЮДОВИК XVI и его жена МАРИЯ АНТУАНЕТТА. Раздававшиеся сверху кряканье, блеянье и петушиный крик, надо думать, смутили немало зевак, над которыми проплывал шар. В столицу братьев пригласила Французская Академия после успешного испытания шара в их родном городе Анноне в июне того же года.


Первые воздушные резиновые шары были сделаны Профессором Майклом Фарадеем (Michael Faraday) в 1824 году в его экспериментах с водородом в Королевском Учреждении в Лондоне. “Каучук является чрезвычайно элластичнным“, он написал в журнале "Quarterly Journal of Science", выходящем раз в три месяца в тот же самый год. “Наполняя водородом сумки, они расширялись и становились прозрачными, и когда наполнялись, они были настолько легки, что приобретали подъемную силу…“ Фарадей сделал воздушные шары из двух листов каучука, положенных друг на друга, нажимая и сокращая края вокруг двух листов каучука сложенных вместе. Липкий каучук слипался, и для предотвращения этого внутренняя часть воздушного шара была протерта мукой.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10361064/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе