Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Для чего суслики используют ультразвук?

Главная -> Энциклопедия ->

Для чего суслики используют ультразвук? 

Суслики умеют издавать ультразвук, чтобы предупредить своих собратьев о приближении хищников. Достаточно давно известно о применении ультразвука летучими мышами для эхолокации, но практически ничего не известно об использовании ультразвука для общения другими представителями животного царства. Некоторые грызуны, включая крыс и хомяков, издают сверхвысокие звуки, но до сих пор никто не мог уверенно объяснить, что они означают.

Также вам будет интересно: Почему в Бермудском треугольнике происходят катастрофы?

Чтобы исследовать этот вопрос, Дэвид Уилсон и Джеймс Хейр из университета Манитобы в Виннипеге (Канада) наблюдали за сусликами Ричардсона (Spermophilus richardsonii), обитающими в норах грызунами, и их реакцией на приближение человека. Обычно животные издают слышные тревожные предупреждения, широко открывая рот и подаваясь телом вперед. Но в некоторых случаях суслики делают то же самое, но никаких звуков не слышно, а из открытого рта доносится только слабое шипение выходящего воздуха.

Записав эти звуки и проанализировав их частоту, исследователи обнаружили, что в них содержатся чистые ультразвуковые тона с частотой около 48 килогерц, слишком высокие для того, чтобы их могли расслышать люди. Когда же они попытались воспроизводить чистые сверхвысокие звуки другим сусликам, животные распознавали их как предупреждение и вели себя более бдительно, чем обычно. Ультразвуковые сигналы тревоги могут быть предпочтительны для сусликов, потому что хищные птицы, которые ловят и едят сусликов, их не слышат. Кроме того, ультразвук распространяется только на малое расстояние, а значит, можно тайно предупредить своих, оставив в неведении крадущегося хищника.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10380821/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Котлы тления Bullerjan - тепло в каждый дом