Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что это за птицы - русские попугаи?

Главная -> Энциклопедия ->

Что это за птицы - русские попугаи? 

РУССКИЕ ПОПУГАИ

Также вам будет интересно: В каком городе России построили пирамиду и зачем?

За перекрещенный клюв и умение искусно лазать по ветвям, подвешиваясь вниз головой, клесты получили в народе очень меткое название – «русские попугаи». Такой клюв играет в жизни клестов огромную роль. Он как нельзя более приспособлен для добывания из еловых и сосновых шишек семян – основной пищи клестов.

Эти птицы, совершающие дальние кочевки при неурожае семян хвойных деревьев в местах их обитания.

В средней полосе три вида клестов. Самый обычный – еловик, очень красивая, подвижная птица, величиной чуть больше воробья. Оперение самца кирпично-красное, более яркое на голове, груди и надхвостье. Клюв длинный, сильно изогнутый. Самка – зеленовато-серая, с продольными пестринами. Их характерная особенность – чрезвычайно растянутое время гнездования, с января по апрель. Это обусловлено тем, что каждая птица в природе приступает к строительству гнезда, когда может добыть максимальное количество пищи, чтобы выкормить птенцов. Семена ели, сосны, лиственницы и пихты, созревая осенью, лишь в конце зимы – начале весны начинают выпадать из-под раскрывающихся на солнце чешуек шишек. Как раз в это время и происходит массовый вылет из гнезд молодых клестов. Опустившись на снег, птенцы подбирают семена с его поверхности. В этом возрасте у молодых клестов клювы пока еще прямые и птицы не могут самостоятельно вылущивать их из шишек. Искривление происходит спустя примерно месяц после вылета из гнезда.

http://www.unnaturalist.ru/a_2006_02.php...



Источник: http://otvet.mail.ru/question/10447422/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!