Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Могут ли растения заменить мыло?

Главная -> Энциклопедия ->

Могут ли растения заменить мыло? 

Могут ли растения заменить мыло?
В природе встречается довольно много растений, способных образовывать пену. Они с успехом могут заменить мыло.

Также вам будет интересно: Во всех скульптурных изображениях А. Македонского его голова чуть повернута вправо, а подбородок своеобразно поднят?

Способность образовывать пену происходит из-за наличия в этих растениях сапонинов — хорошо растворимых в воде веществ, обладающих способностью давать пенящиеся растворы. Сапонины находят все более широкое применение в производстве шампуней, моющих средств и жидкостей для ванн. Особенно много сапонинов в клетках подземных частей растений.
Среди растений-пенообразователей особенно выделяется мыльнянка лекарственная, которую называют еще «мыльной травой», «собачьим мылом». Название этого растения обусловлено тем, что при растирании корней мыльнянки лекарственной с водой образуется пышная, долго не оседающая пена. Особенно хорошо мылятся высушенные и измельченные корневища.
Растворы, содержащие сапонины, применяются для мытья и отбеливания особенно нежных шерстяных, шелковых и других тканей, портящихся от применения обычного мыла. Для стирки и мытья используются также конский каштан и ягоды бузины.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10512986/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе