Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Почему Англию называют Альбионом?И кто?

Главная -> Энциклопедия ->

Почему Англию называют Альбионом?И кто? 

Откуда же взялся "альбион"? Дело в том, что на юге Англии располагается не очень большая горная цепь (собственно, это даже не горы, а скорее холмы или скалы) совершенно белая, благодаря меловым отложениям. Меловые горы - это первое, что увидели за много миль впередсмотрящие Римского военного флота.
Латинский корень слова "альбион" означает "белый".

Также вам будет интересно: Какое животное самое большое на Земле?

Зрелище белых, как драконьи зубы (кстати, драконы - это тоже важная часть Английского эпоса) меловых гор, у подножия которых стелился густой туман, настолько поразило мореплавателей, что весь флот чуть было не пошел ко дну.

Считается, что слово это, скорее всего, кельтского происхождения, и именно его употребляли и римляне, и греки, и название было близко к звучанию названия цвета меловых дуврских скал. Этот автор сначала употребляет это слово в написании, но тут же его цитируют уже в понятном для всех остальных написании. И было это в 4 веке до н.э. И слово писалось как "Alouion".

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10341457/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!