Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой Самый Мощный Водопад в Мире.?Где он находится?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой Самый Мощный Водопад в Мире.?Где он находится? 

Самый мощный в мире водопад, как ни странно, расположен под океанской водой в районе самого широкого пролива в мире Басса, между Австралией и островом Тасмания, где смешиваются воды Индийского океана и Тасманова моря. На дне пролива, наименьшая глубина которого на фарватере всего 50 м, имеется все же участок со скальным уступом высотой 400 м и длиной около 150 км. Как подсчитал австралийский океанолог С. Годфри, ежесекундно с этой махины низвергается примерно 30 тыс. м водной массы.

Также вам будет интересно: Что вы знаете о снеге?

Высочайший в мире подводный водопад был обнаружен в конце 70-х годов во время экспедиции советских научно-исследовательских судов для океанологических исследований северной части Атлантического океана. Подводный водопад, расположенный вблизи островов и подводных барьеров Гренландско-Шетландской дуги, обрушивается с высоты примерно 3 тыс. м. Ученые подсчитали, что мощный водный поток полярных морей в глубины Атлантики в несколько раз превосходит общий сток всех рек планеты.
http://www.outdoors.ru/general/waterfall...

Что касается наземного водопада, таковым является Игуасу, который расположен приблизительно в 24 километрах от того места, где река Игуасу впадает в Парану и находится на границе Аргентины и Бразилии.
Игуасу состоит из 275 водопадов более чем 3 км общей ширины и 80 м высоты, что делает его шире, чем водопад Виктория, выше, чем Ниагарский водопад, и красивее, чем каждый из них. Слово "Игуасу" на местном языке означает "большая вода". Красота его танцующих потоков меняется в зависимости от объема воды в реке Игуасу. Средний объем - 1.2 миллиона кубических метров в секунду. Во время разлива реки это число возрастает в три раза. Водопад Игуасу - мировая достопримечательность. Самую глубокую часть водопада называют 'Гарганта до Диабло', или 'Горло Дьявола', или 'Акума но Нодобуэ'.
Река Игуасу извергает в среднем 1700 кубических метров воды в секунду, больше чем Ниагарский водопад и водопад Виктория вместе взятые. Водопады располагаются как каскадами, так и потоками.
Тысячи людей со всех континентов ежедневно толпятся на мостках, построенных на берегах реки Игуасу, только для того, чтобы еще хотя бы на несколько метров приблизиться к Гарганта до Диабло (Горлу Дьявола). Это самый ужасающий и загадочный из всех 275 водопадов в каскаде Игуасу - самой большой группе водопадов на планете.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10559826/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе