Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Какой штат США обязан своим названием королеве Англии Елизавете I Тюдор?

Главная -> Энциклопедия ->

Какой штат США обязан своим названием королеве Англии Елизавете I Тюдор? 

Вирджиния (Виргиния)
Елизавету I называли "Королева-девственница", дева – по-английски Virgin.

Также вам будет интересно: Где находится Купол Джорджии?В чём его особенность?


Вирджи́ния (англ. Virginia, в русской исторической традиции встречается также вариант Виргиния) — штат на востоке США, один из так называемых Южно-Атлантических штатов. 10-й штат в составе государства.
Население — 7,2 млн. человек (12-е место в США; данные 2000 г.).
Этнический состав: негры - 19.6%, немцы - 11.7%, «американцы» - 11.2%, англичане - 11.1%, ирландцы - 9.8%.
Столица — Ричмонд, Крупнейший город Вирджиния-Бич, другие крупные города — Александрия, Линчберг, Норфолк, Ньюпорт-Ньюс, Портсмут, Хэмптон, Чесапик.

Полное официальное название штата — Содружество Вирджиния (Commonwealth of Virginia). Официальное прозвище — «Старый доминион» (Old Dominion), а также «Мать президентов» (Mother of Presidents). Официальный девиз Sic semper tyrannis («Так всегда с тиранами»).

История
Традиционно на территории нынешней Вирджинии обитали индейские племена чероки, чикахомини, мехеррины, монаханы, памунки и др. Они относились к трём большим этническим группам, крупнейшей из которых была алгонкинская, две другие — ирокезская и сиу.
В конце XVI века (1587 год), когда Англия начала колонизовать Северную Америку, провинция получила названия Виргиния («Девственная») в честь королевы Елизаветы I, никогда не выходившей замуж. В начале XVII века здесь была создана Лондонская Виргинская компания, финансировавшая Джеймстаун (первоначальная столица провинции) и другие английские поселения.
В 1780 г., во время Революционной войны столица была перенесена в Ричмонд. 25 июня 1788 г. Вирджиния стала десятым по счету и крупнейшим из первых тринадцати штатов США. После войны Вирджиния долгое время главным политическим центром страны: именно отсюда происходили авторы конституции, а также восемь президентов и других видных политиков.

Начавшееся в 1840-х развитие промышленности было заморожено Гражданской войной, но снова набрало обороты в XX веке. В апреле 1861 г. Вирджиния официально вступила в состав Конфедерации.(Вирджинию считаю местом развертывания множества событий и, как считают сами американцы, место зарождения нации как таковой.) В 1863 г. от неё отделилась западная часть (ныне штат Западная Вирджиния). В ходе войны Вирджиния стала главной ареной сражений — здесь произошли битвы при Бул-Ране, Питерсберге, Фредериксберге и др. Здесь же 9 апреля 1865 г. в посёлке Аппоматокс генерал Роберт Э. Ли подписал акт о капитуляции.

В ходе послевоенной Реконструкции Вирджиния была вновь официально принята в состав США в 1870 г.

В 1967 г. впервые с 1891 г. в законодательное собрание штата был избран чернокожий гражданин, а в 1969 г. впервые со времени окончания гражданской войны штат возглавил губернатор-республиканец. В 1989 г. впервые в истории США на пост губернатора штата был избран афро-американец Лоренс Уайлдер.

В 2007 году 16 апреля в студенческом городке Университета Вирджиния около города Блексбурга 23-летний студент Чо Сен-Хуй открыл стрельбу в общежитии в результате чего было убито более 30-ти человек и ранено около 40.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10699601/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!