Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Что за животное -ластохвост и чем оно интересно?

Главная -> Энциклопедия ->

Что за животное -ластохвост и чем оно интересно? 

У морской ядовитой змеи, ластохвоста (Hydrophis belcheri), обитающей у северо-западных берегов Австралии, у рифа Ашмор в Тиморском море, яд обладает миотоксичным действием, более сильным, чем яд любой из змей, живущих на суше.

Также вам будет интересно: Что означали укороченные пряди в прическе японской аристократки эпохи Хэйан?

Ластохвосты (Hydrophis) род морских змей. Длина до 2,7 м. Голова маленькая. Хвост широкий, ластообразный (отсюда название). Окраска зеленовато-серая, обычно с тёмными поперечными полосами. 22 вида, распространены в тропических водах Индийского и Тихого океана, к С. до берегов Японии. Обитают в прибрежной зоне. Иногда заплывают в устья больших рек. Один вид — Н. semperi — живёт в оз. Тааль на Филиппинских островах. Питаются Л. рыбами, преимущественно угрями, реже ракообразными. Все виды яйцеживородящи. Молодые (не более 3) рождаются в воде. Л. сильно ядовиты; известны случаи укусов людей, окончившиеся смертью пострадавших. Яд по своему действию сходен с ядом аспидов. Наиболее опасен для человека бенгальский Л. (Н. nigrocinctus), встречающийся в Бенгальском заливе.

У ластохвостов (Hydrophis) голова умеренной величины или маленькая, продолговатая, тело длинное, впереди тонкое и округленное, сзади утолщенное и сжатое, хвост широкий, чешуйки различные, смотря по видам, но всегда расположены в передней части тела черепицеобразно. Носовые щитки на конце морды, из которых каждый окружает ноздрю, граничат друг с другом и дают место лишь одной паре лобных щитков. В задней части тела килеватые или бугорчатые, но никогда не гладкие, чешуйки, лежат, налегая одна на другую, или рядом; брюшные щитки по большей части явственные, но маленькие. Зубная система своеобразная.



ЛАСТОХВОСТ ЛЕНТОЧНЫЙ (Hydrophis fasciatus) Брюшная часть тела у него в 4—5 раз толще, чем передняя. Спереди он черный, с овальными желтыми пятнами по бокам, а на задней части туловища по серовато-желтому фону — темные ромбы. Эта морская змея водится в Индийском океане и в водах Малайского архипелага.

ЛАСТОХВОСТ ЛУСОНСКИЙ (Hydrophis semperi) живет в пресноводном озере Тааль на юге острова Лусон (Филиппины). Озеро имеет около 20 км в поперечнике и расположено в кратере потухшего вулкана. Лусонский ластохвост — единственная морская змея, приспособившаяся к жизни в пресной воде.

ЛАСТОХВОСТ ПОЛОСАТЫЙ (Hydrophis cyanocinctus) окрашенный в зеленовато-серый цвет с черными поперечными полосами, длиной до 2 м. Он обычен в Индийском океане, среди островов Малайского архипелага и проникает на север до Японии.

ЛАСТОХВОСТ СПИРАЛЬНЫЙ (Hydrophis spiralis) распространенный в Индийском океане, среди островов Малайского архипелага и проникает на север до Японии, выделяется своей значительной длиной (до 2,7 м).

ЛАСТОХВОСТ СИНЕПОЛОСАТЫЙ (Hydrophis cyanocincta) — одна из самых обыкновенных морских змей. Чешуйки на теле расположены черепицеобразно, на шее в 27—33 ряда, а на середине тела продольно в 39—43 ряда; теменной щиток заметно больше в длину, чем в ширину, два или три передних височных щитка лежат один над другим. Длина может достигать 1,75 метра. Основной цвет верхней стороны оливково-зеленый, нижней — зеленовато-желтый; рисунок состоит из 50—70 черных поперечных полос; у молодых животных они образуют кольца и часто бывают связаны черноватой линией, проходящей вдоль брюха, у более старых они становятся менее ясными или распадаются на пятна, обыкновенно доходят до половины тела и шире всего на серединной линии спины.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10726752/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе