Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Где находится самая старая на сегодняшний день обсерватория?

Главная -> Энциклопедия ->

Где находится самая старая на сегодняшний день обсерватория? 

Во время раскопок в перуанских Андах археологи обнаружили самую древнюю из известных на территории Северной и Южной Америк астрономическую обсерваторию, сообщает Membrana.ru. По мнению археологов, обсерватории не менее 4200 лет. Это открытие принесло множество впечатляющих находок и поставило перед учеными непростые вопросы. Учитывая возраст находки, можно считать, что речь идет о прежде неизвестной науке цивилизации – построившие обсерваторию люди на 3000 лет старше инков.

Также вам будет интересно: У какого животного всегда рождаются близнецы?

При этом, археологи отмечают удивительно высокий уровень художественного мастерства. В обсерватории обнаружены пространственные, а не рельефные скульптуры, тогда как считалось, что трехмерная пластика в области Анд появилась на 800 лет позже.

Здание обсерватории построено таким образом, чтобы в окошечках на стенах можно было наблюдать солнце во время дат, важных для аграрного хозяйства. Например, можно было зарегистрировать наступление 21 декабря и 21 июня — дней начала и окончания сельскохозяйственных работ в западном полушарии планеты.

Китайским ученым удалось обнаружить самую древнюю обсерваторию. Предполагают, что она возникла 4100 лет назад.
Центр был обнаружен в местечке Таоси (Taosi) провинции Шанкси (Shanxi). По словам ученых Института археологии китайской академии социальных наук, обсерватория использовалась не только для астрономических исследований, но и для совершения обряда жертвоприношений.

Остатки представляют собой полукруг 40 метров в диаметре. Внешний круг, утрамбованный землей, имеет размер 60 метров в диаметре.
Археологи также обнаружили 13 каменных столпов высотой, по крайней мере, 4 метра, находящихся во внутреннем круге и формирующих 12 промежутков.

По мнению ученых, древние люди по расположению солнечного света в круге определяли различные сезоны в году.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10830095/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Столярные изделия в Мариуполе