Рубрики: Авто - мото - авиа   Астрономия   Бизнес, финансы, экономика   Города и страны   Гороскопы, Гадания, Магия   Животные и растения, флора и фауна   Игры, хобби, книги   Известные люди, Звёзды   История   Остальные рубрики

Откуда в Японии появилась мужская традиция - есть руками?

Главная -> Энциклопедия ->

Откуда в Японии появилась мужская традиция - есть руками? 

Как всегда работает закон "Ищите женщину!"
Все дело в прекрасных гейшах и их кодексе:

Также вам будет интересно: Ананас является фруктом или овощем?

Что делает мужчина, когда напивается и видит перед собой стаю красавиц?! Конечно, начинает их хватать за разные места. Что придумывают находчивые гейши - определяют, что мужчине неприлично есть "как девушке" - палочками - что это изнеженность, "аристократичность" (что в эпоху самураев было сродни оскорбления), что это слишком старомодно. А настоящий мужик должен есть руками. Зачем? А вот теперь представьте, что стоимость платья, ну пускай даже, проституки, а не гейши, могло измеряться в очень круглых суммах. И вот мужчина, надравшись и развеселившись начинает хватать руками барышню. Но барышня умна, гейша - не проститутка - ее лапать нехорошо - она говорит, чтобы мужчина не пачкал ее кимоно грязными после еды и соуса руками. Что остается мужчине? Конечно, не портить платье гейше, удовлетворяясь беседой.
Токугавский кадастр занес эту маленькую тонкость общения с гейшами во все ранги, определив, что мужчина должен есть только руками, мотивировав это исключительной мужественность, но имея ввиду чтобы не поддавались разврату, а дополнительная статья за ущерб нанесенный носимому имуществу женщин также составлял некоторое неудобство, чтобы не лапали грязными руками независимо от ранга женщин.

С обратной целью, чтобы иметь всегда возможность не испачкать одежду или меч - воинское сословие при оружии (или исполнении долга перед сюзереном), монахи правители, сёгуны могли есть палочками. И чтобы исключить нападение, при этих господах остальные могли есть только руками, за исключением женщин, которые должны были иметь возможность хоть каким-то способом постоять за себя.

Источник: otvet.mail.ru

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10763487/



Loading...


Изучайте вместе с LifeCity:



Предприятия Мариуполя

VIP  Новые

Все предприятия →

Категории

                 



Сделай правильный выбор!